Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

Генпрокурор: решение Евросуда не ведет к освобождению Тимошенко

Генпрокурор Виктор Пшонка объясняет, что решение Евросуда по правам человека  не требует освобождения экс-премьера Юлии Тимошенко. Об этом он сказал в интервью телеканалу "Интер" в четверг, 2 мая. передает "Интерфакс-Украина".
 
"Суд признал, что сам факт того, что Тимошенко была политическим деятелем, не доводит ее политического преследования, то есть суд указал, что в деле Тимошенко отсутствует какая-либо политика", - сказал генпрокурор.
 
"Заключение и разъяснения следующее: это решение Европейского суда не ведет к освобождению Тимошенко, не требует ее освобождения", - подчеркнул он.
 
Что касается непосредственно возможности освобождения Тимошенко, после решения ЕСПЧ, то, как отметил генпрокурор, вопрос увольнения и неправового приговора Европейский суд не рассматривал.
 
По словам генпрокурора, то, что описывала Тимошенко о ненадлежащих условиях его содержания, о видеонаблюдении, об отсутствии медицинской помощи, не подтвердил Европейский суд.
 
"Более того, в этой части (по ст.3 Европейской конвенции по правам человека суд не установил нарушений - ИФ) суд выписал решения, нарушений не было, когда суд рассматривал и описывал вопрос по жалобе Тимошенко в части медицинского обслуживания, то написал тезис о том, что Тимошенко получала и получает медицинскую помощь в большем объеме, чем обычный человек ", - рассказал генпрокурор.
 
Пшонка объяснил, что после изучения жалобы ЕСПЧ установил нарушение прав экс-премьера только в части задержания и ареста, но это не касается самого приговора, который вынесен по "газовому делу".
 
"Весь процесс по рассмотрению уголовного дела по Тимошенко были рассмотрены по нормам старого УПК, сегодня действует другой Уголовный процессуальный кодекс и в нем прописаны те меры, которых раньше не было в старом УПК", - отметил генпрокурор.
 
По его словам, те замечания, которые сделал Европейский суд Украина активно устраняет на законодательном уровне.