Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Оппозиция зовет Папу Римского

Оппозиция зовет Папу Римского
Фото: Папу Франциска хотят видеть на годовщине Крещения Руси. Фото: Gettyimages.
В Верховной Раде приглашают Вселенского Патриарха Варфоломея и Папу Римского Франциска на празднование 1025-летия Крещения Киевской Руси, которое широко отметят 28 июля. И если патриарх высказывался о том, что готов побывать в Украине, то новоизбранный папа Франциск таких обещаний не давал.
 
Зарегистрировали законопроект депутаты оппозиционных фракций, и, по словам одного из авторов Андрея Парубия, все три фракции готовы голосовать "за".
 
- Мы выступили с такой инициативой, потому что присутствие духовных лидеров придаст мероприятию более широкий резонанс, - считает Парубий. 
 
Но по законам дипломатии, даже если Рада проголосует положительно, папу Франциска, как главу государства Ватикан, должен приглашать только президент Виктор Янукович. Пока что глава государства такой идеи не озвучивал. Не говорят о подготовке путешествия и в посольстве Украины при Святом Престоле в Ватикане.
 
- Мы ничего не слышали о подготовке пастырского визита святого отца не только в Украину, но и любую другую страну Европы, - сказал "КП" пресс-секретарь Украинской греко-католической церкви Игорь Яцив.
 
Сейчас Ватикан активно готовит поездку папы на его родину в Бразилию. Скорее всего, он побывает там летом, и это будет первый визит понтифика после избрания на пост. И только после этого можно будет говорить о том, что он навестит другие страны.