Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Рада сделала еще один "шаг" к ассоциации

Рада сделала еще один
Фото: Павел Коваль поддерживает диалог об отмене виз. Фото: УНИАН.
В отношениях Украины и Евросоюза - "плановый" прорыв. Под конец рабочей недели Верховная Рада приняла два закона, выполняя обязательства перед ЕС. 
 
План работ для всех ветвей украинской власти был определен в феврале, на саммите в Брюсселе, в котором принимали участие президент и высшее европейское руководство. Но если министерства активно принимают участие в диалоге, например в энергетической и агропромышленной сфере, то парламент, заблокированный представителями оппозиции, физически неспособен был принимать законы, поддерживая европейское направление.
 
Именно поэтому европейские политики тепло встретили начало работы Верховной Рады. Ведь за принятие законов, упрощающих визовый режим для отдельных категорий часто путешествующих украинцев, проголосовали более 350 депутатов - достойный как для украинского парламента результат.
 
- Это лишь первый шаг, самое важное - идти по пути либерализации визовых отношений, чтобы в конечном результате прийти к свободному безвизовому движению, - прокомментировал работу Рады евродепутат, глава делегации Европарламента по сотрудничеству с Украиной Павел Коваль. - Я бы очень хотел, чтобы Соглашение об ассоциации было подписано (на саммите Восточного партнерства в Вильнюсе осенью этого года). Это стало бы результатом и украинской власти и оппозиции. Потому что это всегда является делом всех политических групп. Но самое важное, что это соответствует тому, чего хотят граждане Украины. Ведь большинство из них на последних выборах поддержали партии, в программах которых были закреплены положения о евроинтеграции. И сейчас люди имеют право ожидать от политиков, не только провластных, но и оппозиционных, чтобы они поддержали это движение. 
 
Напомним, в июне истекает дедлайн проверки прогресса нашей страны в выполнении рекомендаций ЕС. Ожидается, что в начале лета Раде придется принять еще несколько "европейских" законов.