Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Виктор Янукович оценил первые полгода "жизни" нового УПК

Виктор Янукович оценил первые полгода
Фото: Реализацию норм Уголовно-процессуального кодекса Виктор Янукович взял на личный контроль. Фото: Андрей МОСИЕНКО.

А с конца ноября он стал главным руководством к действию правоохранителей. Что изменилось за это время? Смог ли кодекс улучшить работу прокуроров, милиционеров и облегчил ли условия содержания людей, которые переступили черту закона?

Ответы на эти и другие вопросы прозвучали во время Всеукраинского совещания работников прокуратуры с участием президента Виктора Януковича, которое состоялось в пятницу в Киеве. 

- Первые результаты, полученные за короткий период действия нового кодекса, внушают уверенность, что сделанное нами будет иметь позитивные результаты для украинского общества и приведет к существенной гуманизации уголовного процесса, - заявил Виктор Янукович. 

Глава государства отметил, что нормы нового УПК позволили существенно, на 35 процентов, ограничить меры пресечения в виде содержания под стражей. На смену им пришли альтернативные способы: домашний арест, залог и др. То есть тенденция, когда граждане могли содержаться в СИЗО годами в ожидании рассмотрения судами их дел, канула в Лету. Почти на половину сократилось количество разрешений на проведение обысков.

- Уже сегодня Украина получает запросы от иностранных государств с просьбой поделиться опытом реформирования уголовной юстиции, - не без гордости сказал Янукович. - Считаю, что все это убедительно свидетельствует о правильности избранного пути. Нам удалось создать законодательную основу современного уголовного судопроизводства европейского образца.

Останавливаться на достигнутом, по мнению главы государства, не стоит. Нормы нового УПК следует продолжать оттачивать на практике. Для этого прокуроры и представители органов внутренних дел должны слаженно работать и не отступать от буквы кодекса. Сотрудникам же МВД президент посоветовал собраться и мобилизовать весь свой потенциал. На сегодняшний день, по словам Виктора Януковича, милиция не до конца активизировала свои усилия для внедрения УПК в жизнь. 

- Надеюсь, что это не связано с сознательным бойкотированием новых норм, а вызвано объективными трудностями переходного этапа. Требую от органов внутренних дел действовать более инициативно и ответственно, обеспечив неукоснительное выполнение и соблюдение всех законодательных требований, - подчеркнул Янукович.

Выполнение и соблюдение людьми при погонах норм УПК глава государства берет на личный контроль. Любые попытки игнорировать уголовно-процессуальные изменения или же пренебрежительное отношение к служебным обязанностям получат "соответствующую реакцию" со стороны президента.

- Наши соотечественники должны ощутить, что принятие этого кодекса осуществлялось исключительно в их интересах, с целью обеспечения законности, укрепления правопорядка и повышения уровня защищенности основополагающих прав и свобод граждан, - обратился к прокурорам Виктор Янукович. 

В ближайшем будущем президент призывает Верховную Раду совместно с иностранными экспертами разработать изменения в законодательство по реформированию прокуратуры. Генпрокурор Виктор Пшонка, со своей стороны, попросил не временить с принятием Кодекса об уголовных проступках. 

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

Пять месяцев нового УПК

1500 судебных заседаний было проведено в режиме видеоконференций. 

65 миллионов гривен получило государство залога от родственников (защитников) задержанных.

7 процентов задержанных пребывают под домашним арестом. 

14 процентов уголовных производств  закончились заключением соглашений.