Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Тимошенко предложат участвовать в допросе Кириченко, не выходя из палаты

С учетом того, что допрос свидетеля по "делу Щербаня" Петра Кириченко, запланированного на 19 апреля, 16.00, должен проходить в режиме видео-конференции, руководство Качановской исправительной колонии намерено предложить экс-премьеру Юлии Тимошенко, проходящей курс лечения в ЦКБ №5, также участвовать в этом допросе в режиме видео-конференции, сообщает пресс-служба Государственной пенитенциарной службы.

При этом в ГПтС напомнили, что "от всех предыдущих предложений участвовать в допросе свидетелей и в судебных процессах путем видео-конференции осужденная пока что отказывалась, хотя такая возможность предусмотрена и действующим процессуальным законодательством, и техническим оснащением в ЦКБ "Укрзализныци".

 

В ГПтС также подчеркнули, что такой режим участия в заседании "никоим образом не нарушает ее (Ю.Тимошенко – ред.) прав, даже наоборот способствует реализации ее же желания - не навредить себе длительным переездом".

Пресс-служба также утверждает, что в ЦКБ №5 есть комната, которая может быть использована для проведения видео-конференции с судом и в подтверждение на сайте ведомства опубликовано видео с видами этой комнаты.

Как сообщалось, член исполкома Либеральной партии, депутат Верховной Рады Евгений Щербань был расстрелян 3 ноября 1996 года в аэропорту Донецка по прибытии из Москвы. Преступники скрылись с места происшествия на автомобиле. Е.Щербань, его жена и механик скончались в результате полученных ранений. Бортинженер самолета скончался в больнице от огнестрельного ранения в шею.

Правоохранительные органы исключили политическую версию убийства и как основную разрабатывали криминальную. В апреле 2003 года Апелляционный суд Луганской области приговорил к пожизненному заключению убийцу депутата Вадима Болотских.

Сын Е.Щербаня, депутат Донецкого облсовета Руслан Щербань 4 апреля 2012 года заявил, что передал Генпрокуратуре документы о возможной причастности экс-премьеров Юлии Тимошенко и Павла Лазаренко к убийству его отца. Ю.Тимошенко и П.Лазаренко категорически опровергают свою причастность к убийству.

Вчера генпрокурор Виктор Пшонка заявил о завершении расследования уголовного дела по убийству Е.Щербаня, Ю.Тимошенко вручено уведомлении в подозрении ее в организации совместно с П.Лазаренко умышленного убийства из корыстных побуждений.

В настоящее время в Киеве на досудебной стадии расследования проходит допрос свидетелей. Допрос бывшего помощника П.Лазаренко П.Кириченко в режиме видеоконференции с Сан-Фрациско (США) назначен на пятницу, 19 апреля, 16.00.