Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

К больнице, где лечится Тимошенко, "пригнали" скорую и автозак

К больнице, где лечится Тимошенко,
Фото: На территории больницы выстроилась вереница машин. Фото Юрий ЗИНЕНКО
В девять часов утра автозак, карета скорой помощи и автомобили ГАИ, Пенитенциарной службы уже стояли под стенами ЦКБ №5 Харькова, где проходит лечение экс-премьер Юлия Тимошенко. Они выстроились в колонны возле центрального входа в больницу.
 
Некоторые СМИ сообщили, что  на территории медицинского учреждения дежурит больше милиционеров, чем в обычные дни, а также сотрудники спецподразделения "Беркут". Но журналист "Комсомольской правды в Украине" не заметил такого.
 
- Правоохранителей сегодня столько же, как и вчера, - передал корреспондент "КП". - Обстановка спокойная. Греет солнышко, милиционеры обходят территорию по периметру, автозак, скорая, автомобили ГАИ и пенитенциарной службы припаркованы под центральным входом больницы. Тимошенко, скорее всего, находится в своей палате. Пациенты и их родственники свободно заходят на территорию ЦКД и в само здание.
 
Пенитенциарная служба отказывается объяснить, зачем они пригнали автопарк под больницу? Утром журналисты решили, что осужденную собрались увезти или в Качановскую колонию (18 апреля Минздрав заявил, что осужденная прошла полный курс лечения и здорова), или в Киев – Печерский суд в здании Апелляционного суда слушает дело "убийство Евгения Щербаня". В 16.00 начнется допрос свидетеля Петра Кириченко. Он, правда, находится в США. С ним планируют связаться по видеоконференции. Тимошенко предлагают к ней присоединиться.  В блоке больницы, где она лежит, есть  комната с аппаратурой. Но самая знаменитая заключенная страны пока отказывалась от участия в суде в таком формате.
 
Защитник Тимошенко Сергей Власенко неоднократно заявлял от ее имени, что экс-премьер настаивает на том, чтобы на суды по делу Щербаня ее привозили. Ни разу такого еще не случилось. Когда Пенитенциарная служба приходила к Юлии Владимировне с бумагами на перевозку, она не давала четкого ответа: согласна или нет. Всегда звучал ответ: "Делайте то, что вам велено по закону". Пенитенциарную службу такая неопределенность не устраивает.