Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Раду объединила евроинтеграция

Раду объединила евроинтеграция
Фото: Фото: Thinkstock.
Такой работоспособности "под куполом" не было давно. Cтремление адаптировать украинское законодательство к европейским нормам объединило оппозиционные фракции с парламентским большинством. Народные депутаты парламентской фракции Партии регионов поприветствовали решение оппозиции прекратить склоки и блокирование и поработать на благо Украины. 
 
Так, Из 419 человек, прошедших регистрацию в зале, "за" голосовали 362 человека.
- Евроинтеграционные законы уже не раз консолидировали зал, а это говорит о том, что когда есть общая цель, то все существующие политические разногласия могут отходить на второй план, - пояснил народный депутат Владимир Вечерко. - Наш парламент продемонстрировал общепринятую в странах ЕС практику, когда и власть, и оппозиция сообща принимают необходимые для страны законы. Надеюсь, эту практику перенесут и на другие правовые сферы, которые нужно будет регулировать уже на следующей сессии.
 
Законы, собравшие большинство голосов, входят в евроинтеграционный "пакет", принять который Рада планирует до конца месяца. Один из них приводит наше законодательство в соответствие со стандартами Уголовной конвенции по борьбе с коррупцией. В частности, заменяет термин "взятка" на понятие "неправомерная выгода" и устанавливает ответственность за "пассивное" взяточничество, когда чиновник не получает деньги явно, но все равно имеет выгоду. Второй закон внес изменения, необходимые для либерализации визового режима с Евросоюзом, в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы.
 
- Я всегда говорил, что понятие "евроинтеграция" должно иметь прикладное содержание. Принятые документы как раз и раскрывают именно такой смысл, ведь их нормы касаются тех вопросов взаимодействия общества и власти, с которыми множество граждан Украины сталкиваются каждый день, - сказал Владимир Вечерко.
 
Кстати, по словам депутата, поиск компромисса "под куполом" достигается не впервые. Фракции голосовали сообща - например, при принятии избирательного законодательства в прошлом году их объединяли и социальные инициативы, и вопросы, связанные с жилищно-коммунальным хозяйством.
Тарас КОЗУБ.
 
КСТАТИ
 
ТОП-5 тем, которые могут объединить депутатов
 
Лишение депутатов неприкосновенности.
Внедрение налога на роскошь.
Повышение соцстандартов.
"Антикоррупционный" пакет. 
Улучшение условий ведения бизнеса.