Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
15 апреля
Загрузить еще

Для отмены пенсионной реформы не хватило трех голосов

Для отмены пенсионной реформы не хватило трех голосов
Фото: Снизить пенсионный возраст не удалось, но Компартия повторит попытку на следующей сессии. Фото: УНИАН
Верховная Рада окончательно провалила законопроекты об отмене пенсионной реформы и на этой сессии больше к этому вопросу возвращаться не будет. Самое удивительное, что законодательные инициативы оппозиции не поддержали их же коллеги по фракции. Некоторые не пришли, а другие не голосовали, хотя и присутствовали на заседании.
 
В Раде регистрировали три проекта закона об отмене новых правил начисления пенсии. Один из них, который предлагала Компартия, рассматривали на прошлой пленарной неделе, но голосов не хватило. А в среду в парламенте вновь зазвучали предложения вернуть возраст выхода на пенсию в прежние рамки. И вроде как намерения были серьезными, о поддержке законопроектов высказывались и лидеры оппозиции, и руководитель фракции Компартии Петр Симоненко. Но только последний сдержал слово и обеспечил голосование своей фракции (см. СПРАВКУ "КП").
 
- Мы рассматривали два проекта закона на эту тему, - уже через пару часов после заседания рассказывал на пресс-конференции Петр Симоненко. - Мы были последовательными в своих словах - поддержали проекты несмотря на то, что их вносили депутаты не из нашей фракции. Так вот, при рассмотрении не проголосовали депутаты от "Батьківщини" Денис Дзендзерский, Николай Федорук и Владимир Яворивский, хотя они были в Верховной Раде. Если бы они проголосовали "за", то пенсионный возраст бы снизился.
 
Пока правила остаются прежними. Вскоре введут в действие второй этап реформы, который предусматривает работу накопительной системы. По мнению Петра Симоненко, именно эти нормы особенно больно ударят по ныне работающим людям. Накопительная система предусматривает, что каждый работающий человек открывает собственный счет и самостоятельно определяет, какую сумму может оторвать от своих доходов и отложить на пенсию. И даже нехитрые подсчеты показывают, что сделать это получится не у многих. По данным Госстата, средняя зарплата в Украине 3500 грн. Примерно 700 грн. из них "съедают" квартплата и услуги ЖКХ. Чтобы накормить семью, надо выложить больше половины зарплаты. А если обновить гардероб или съездить в отпуск, то на пенсию в текущем месяце ничего не останется.
 
Поэтому, считает Петр Симоненко, депутаты должны будут еще раз попытаться отменить пенсионную реформу, чтобы вопросы пенсии определяло государство. Но в соответствии с регламентом Верховной Рады на этой сессии к этим законопроектам возвращаться уже нельзя. Так что нужно ждать следующей сессии.
 
История вопроса
 
Пенсионную реформу приняли по инициативе Кабмина в ноябре 2011 года. За нее проголосовали 248 народных депутатов. 188 голосов от Партии регионов, 20 - от блока Литвина, 40 - депутаты, которых привели в Раду БЮТ и "Наша Украина". КПУ не голосовала и выступила категорически против реформы.
 
СПРАВКА "КП" 
 
Как голосовали депутаты 
 
По законопроекту №1026 внефракционного депутата Сергея Мищенко мужчины, которые наработали достаточный страховой стаж, должны были выходить на пенсию в 60 лет, а женщины - в 55 лет. Документ поддержали 223 депутата.
 
Регионалы не голосовали, коммунисты проголосовали "за" всей фракцией. Оппозиционные фракции приняли решение голосовать "за". Но в решающий момент 14 депутатов, по 7 из "Батьківщини" и "УДАРа", вышли из зала.
 
Законопроект №1073 представителей "Батьківщини" Людмилы Денисовой и Андрея Сенченко набрал 221 голос. Ситуация повторилась почти один в один с предыдущей. Единогласно провела голосование КПУ, отказалась давать голоса Партия регионов, а некоторые оппозиционеры прогуляли голосование в коридоре.
 
Законопроект №1061 Компартии рассматривали 2 апреля, он набрал 220 голосов из 226 необходимых. Партия регионов дала 11 голосов, Компартия - 31, "Батьківщина" - 91, "УДАР" - 38, "Свобода" - 36 и 13 внефракционных депутатов проголосовали "за".