Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Рада убрала термин "взятка" из Уголовного кодекса

Рада убрала термин
Верховная Рада ввела уголовную ответственность за предложение неправомерной выгоды и за принятие предложения такой выгоды. За принятие соответствующего законопроекта 2802 проголосовали 362 депутата при минимально необходимых 226, пишет ОБКОМ со ссылкой на "Украинские новости".
 
Рада заменила уголовно-правовой термин "взятка" на понятие "неправомерная выгода". При этом уголовная ответственность устанавливается не только за предоставление или получение, но и за предложение или обещание такой неправомерной выгоды.
 
Кроме того, Рада ввела уголовную ответственность за предложение или обещание предоставления такой выгоды не только служебному лицу, но и любому сотруднику государственного предприятия, учреждения или организации.
 
При этом Рада изменила статью 368 Уголовного кодекса и установила, что "принятие служебным лицом предложения или обещания предоставить ему или третьему лицу неправомерную выгоду за осуществление или бездействие таким служебным лицом", наказывается штрафом от 750 до 1 тысяч необлагаемых минимумов доходов граждан или исправительными работами на срок от 1 до 2 лет.
 
Законопроект был разработан для приведения в соответствие украинского законодательства об ответственности за коррупционные преступление с требованиями международных актов, в том числе Уголовной конвенции о борьбе с коррупцией и дополнительного протокола к ней.
 
Помимо этого, принятие данного законопроекта является условием выполнения Украиной первой фазы плана действий по либерализации визового режима с Европейским Союзом.
 
Данный законопроект был внесен на рассмотрение парламента представителями всех парламентских фракций, кроме Коммунистической партии. Он был разработан как альтернативный законопроекту Кабинета Министров и во многих положениях его повторяет. В то же время в данном проекте отсутствуют положения, которые, по мнению оппозиции, могут предоставлять возможность давления на бизнес.