Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Виктор Медведчук: "Референдум смертельно опасен и для оппозиции, и для власти"

Наши евроинтеграторы, выступая на словах за европейские ценности, категорически отказываются применять их в Украине на деле. Об этом пишет в своем блоге на сайте "Корреспондент" лидер общественного движения "Украинский выбор" Виктор Медведчук.

В качестве примера политик приводит мнение Юрия Луценко, высказанное им в одном из интервью, о том, что "референдум в нашей стране – дело смертельно опасное. В Украине он способен расколоть страну, даже если на обсуждение будет вынесена теорема Пифагора".

Виктор Медведчук, в свою очередь, подчеркивает: "Наши "евродемократы" не допускают, что референдум – это реализация власти, единственным источником которой является народ, непосредственно самим народом.  Не хотят отдавать народу его законную часть власти".

Лидер "Украинского выбора" считает, что не стоит опасаться раскола, который и так давно существует. "Сегодня главное – не допустить развала страны, – пишет он. – Любые альтернативные выборы – это всегда раскол. На то и альтернативность. В США все кампании построены на противостоянии республиканцев и демократов, причем с незапамятных времен в отдельных штатах побеждает либо та, либо другая политическая сила".

По словам Виктора Медведчука, избежать конфликта и раскола можно, вернувшись в СССР, где 99,9% поддерживали блок коммунистов и беспартийных. И пока соблюдался такой порядок, страна сохраняла целостность.

"Ответ на вопрос о том, почему евроинтеграторы так не любят референдум, прост и понятен. Даже сам факт проведения референдума, не говоря уже о его результатах, покажет, что никакого безальтернативного курса на евроинтеграцию в нашей стране нет и быть не может. И тогда возникает много интересных вопросов, в частности, о том, почему по самым скромным социологическим оценкам половина граждан выступает за интеграцию с Таможенным союзом, а в парламенте их мнение представляют менее 8% (!) депутатов.  Как это могло случиться? Ответ один –  граждане Украины в своем большинстве … вновь ошиблись на последних парламентских выборах. Но им снова предлагают исправить ошибку через 5 лет. Это справедливо? Общественное движение "Украинский выбор" убеждено, что нет. Поэтому мы и ставим вопрос о внедрении механизма, дающего право народу выразить недоверие Верховной Раде. Тем более, народ Украины этим правом обладает сполна" – подчеркивает Виктор Медведчук.