Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Немецкая пресса припомнила "грехи" доктора Тимошенко

В немецких СМИ обсуждается скандальная история с гостеприимным приемом, который устроила прошлым летом украинская оппозиция профессору Лутцу Хармсу ("КП" писала об этом в номере за 23 февраля). Поводом послужило предложение министра здравоохранения Германии Даниэля Бара, который хочет усугубить уголовное наказание для врачей, которых уличат в коррупции. Информационно-новостной телеканал n-tv припомнил "доктору Тимошенко" поход на финальный матч чемпионата Евро-2012 в ВИП-ложе (билет - около 7 тысяч евро) с последующей прогулкой на яхте по Днепру в сопровождении переводчицы Марии Фурдычко и нардепа Николая Катеринчука в качестве"шкипера".
 
"В начале января неизвестные опубликовали в Интернете на сайте zhuzhaleaks содержание переписки по электронной почте дочки Тимошенко, Евгении, она же Жужа. Помимо всякой всячины, среди 5132 сообщений обнаруживаются планы лечения больной-политика, одобренные прошения суда о переносе процесса и многое другое. Сразу и не поймешь, отчего это профессора "Шарите" так услужливо информируют дочку Тимошенко, - отмечают журналисты телеканала. - Насколько независимыми могут быть заключения врача, который позволил соратникам своей пациентки принимать себя по высшему разряду?"
Согласно новой доктрине, предложенной министром Баром, взяткой в Германии будет считаться даже подаренный карандаш. Телеканал обратился в клинику "Шарите" за комментарием, в ответ услышав фразу "мы сразу же все разъясним". Сам профессор Хармс на запросы журналистов не отвечает, что, по мнению n-tv, может пагубно сказаться на репутации клиники, которая и без того оказалась под угрозой после скандала с инфекционным отделением, где сразу семь младенцев подхватили опасную болезнь, а также после истории с изнасилованием сотрудником больницы 16-летней пациентки.
 
КОГДА ВЕРСТАЛСЯ НОМЕР
 
"КП" обратилась к руководителю клиники "Шарите" Карлу-Максу Айнхойплю с официальным письмом, в котором попросили прояснить, на каких условиях доктору Хармсу - его непосредственному подчиненному - предоставлялись приглашения на чемпионат, принимал участие в публичных мероприятиях в Украине в разгар парламентской избирательной кампании, а также уведомлял ли профессор руководство клиники о своем отдыхе и полученных подарках.
 
СПРАВКА "КП"
 
n-tv (нем. "эн-тэ-фау") - популярный немецкий коммерческий телеканал, входит в состав холдинга RTL Group. Тематика информационно-новостная, аудитория - довольно широкая. Транслируется по всей территории Германии. Штаб-квартира телеканала находится в Берлине.