Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Виктор Янукович подписал указы относительно сотрудничества с ВТО

Президент Украины Виктор Янукович подписал указы, направленные на дальнейшую экономизацию внешней политики Украины и реализацию интересов национальных производителей на внешних рынках.
 
Учитывая высокую экспортную ориентацию украинской экономики, постоянно растущую долю внешней торговли в ВВП, в данное время существует насущная необходимость повышения эффективности государственной координации внешнеторговой политики Украины.
 
Глобальные рамки и условия, регулирующие ведение внешнеторговой политики подавляющим большинством стран мира, на которых приходится более 95% мировой торговли, установлены Всемирной торговой организацией, которая без преувеличения является "торговой ООН".
 
Как показал опыт вступления Украины и других государств в ВТО, эффективное проведение переговоров в рамках организации и достижение позитивных результатов как для национальных производителей, так и для экономики в целом, возможно лишь при условии деятельности соответствующего органа, целью которого является достижение необходимого баланса интересов как на внешнем, так и на внутреннем рынках.
 
С этой целью Президент Украины подписал Указ о Государственной комиссии по вопросам сотрудничества с ВТО, которую возглавил Советник Президента Украины - Руководитель Главного управления по вопросам международных отношений Администрации Президента Украины Андрей Гончарук.
 
Своим другим Указом Глава государства назначил Андрея Гончарука представителем Украины во Всемирной торговой организации.