Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Политолог: "Соглашение об ассоциации с ЕС может быть подписано без оглядки на судьбу Тимошенко"

Экономическая ситуация в Европе складывается таким образом, что ЕС сегодня больше заинтересован в Украине, чем мы в Евросоюзе. Такое мнение высказал политолог Дмитрий Выдрин, комментируя заявление премьера Эстонии Андруса Ансипа, который выразил убеждение, что на Вильнюсском саммите в ноябре будет подписано соглашение об Ассоциации между Украиной и ЕС. Это может произойти вне зависимости от того, будет в это время пребывать экс-премьер Юлия Тимошенко в заключении или нет.
 
"В период экономического кризиса ситуация в отношениях между Украиной и ЕС изменилась с точностью до наоборот. Еще лет пять назад Украина желала в Европу со страшной силой. Это желание было оправдано экономически, политически, геополитически. То сегодня с такой же страстью часть Европы желает Украину. В Евросоюзе есть понимание, что их экономическое выживание возможно только за счет дальнейшей экономической экспансии, расширения рынков", - сказал Выдрин.
 
Он уверен, что соглашение об Ассоциации, которое включает создание зоны свободной торговли Украина-ЕС, будет подписано на саммите Восточного партнерства в Вильнюсе 21 ноября текущего года.
 
"Сейчас Европа найдет любой повод, чтобы простить украинским властям то, что еще вчера считалось прегрешениями. Это назовут "издержками не реформированного судопроизводства" или чем-то другим. У меня нет сомнений, что выдвигая нам некие условия, Европа все же будет сама нам помогать снимать проблемы. Я уверен, что соглашение об ассоциации осенью будет подписано", - сказал эксперт.
 
Напомним, ранее премьер Эстонии Андрус Ансип заявил: "Я верю, в Вильнюсе на встрече Восточного партнерства будет подписан договор об ассоциации между Украиной и ЕС. Это неправильно ставить судьбу отношений между Украиной и Эстонией, между Украиной и ЕС на одну карту, на одну женщину", - сказал политик. Подразумевая заключение Юлии Тимошенко. Ранее именно с ее судьбой некоторые европейские политики связывали европейское будущее Украины.