Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Итоги митинга в Харькове: Юру не пустили к Юле, а на акцию приехали троллейбусы

Итоги митинга в Харькове: Юру не пустили к Юле, а на акцию приехали троллейбусы
Фото: Фото: Твиттер Оксаны Коваленко.

ЛЕНИНА НЕ ТРОНУЛИ

Протестная акция "Вставай, Украина!" в Харькове обещала быть весьма и весьма непростой. Во-первых, оппозиция никогда еще не забиралась так далеко на восток страны, и первая столица должна была стать для нее пробным шаром. Во-вторых, местные власти заранее объявили: готовят митингу "теплый прием". Любые протестные собрания традиционно запретили за сутки до их начала, а организаторов - "вежливо" предупредили об ответственности. Решение пояснили заботой о комфорте простых горожан.

Видео: Роман Шупенко.

Наконец особый оттенок акции придавал тот факт, что именно в харьковской больнице содержится Юлия Тимошенко. А протест проходил на фоне судебных слушаний по "делу ЕЭСУ".

Примерно за 12 часов до начала митинга страсти накалились до предела. Нардеп от "Свободы" Игорь Швайка сообщил о подготовке провокаций: якобы в ночь перед акцией "люди спортивной внешности" с символикой его политсилы собирались подорвать монумент Ленину - один из символов Харькова, расположенный в "опасной близости" от площади, на которой планировали проводить шествие.

- Не знаю, что хотят - то ли ломать, то ли обляпать памятник Ленину, то ли разбить несколько витрин вокруг, - но хотят сделать это с использованием "Свободы" - и как следствие - встречный погром, - поддержал коллегу по оппозиции Арсен Аваков.

Но первые лучи солнца осветили целый и невредимый монумент, и харьковчане вздохнули с облегчением: "национально сознательные" боевики - вне зависимости от того, "Свободу" они представляют или кого-либо еще, - Ленина не тронули. Потянулись на площадь - и в самом центре вдруг застыли в растерянности: широкие и пустынные обычно проспекты первой столицы оказались запруженными транспортом. "Пробку" спровоцировала вереница троллейбусов, трамваев, муниципальных маршруток, которые взяли "оппозиционную" площадь в плотное кольцо. Изнутри его "дополняла" жиденькая шеренга из милиционеров. На вопросы - мол, почему транспорт выбрал такое неудачное время, чтобы застрять в многокилометровом заторе, неохотно разводили руками: мол, что поделать - техника…

- Все эти коммивояжеры, которые заезжают сюда на какой-то пиар-митинг, просто не разбираются в городском хозяйстве, только лишь в политиканстве, - ответил упреком на упрек мэр Харькова Геннадий Кернес. - У нас проблемы по окончании зимы. Ведутся работы.

Колонна людей движется к мэрии. Дорогу им преграждает колонна из трамваев. Фото: videoprobki.ua.

ТРОГАТЕЛЬНАЯ ВСТРЕЧА СОРВАЛАСЬ

Нескучно было и у больницы, где уже почти год лечится Юлия Тимошенко. Трогательной встречи Юрия Луценко с "боевой подругой" и коллегой по несчастью не произошло: законы драматического жанра подкорректировали тюремщики, которые по обыкновенному домофону сообщили экс-министру, что его бывшая начальница "не намерена" идти в комнату для свиданий.

- Не верьте ни единому их слову. Я тоже через это прошел: сидел в колонии, голодал, похудел на 23 килограмма. А они - что? Рассказывали, как я ем красную рыбу с пирожками, - расстроенно пояснил Луценко, поглядывая на зарешеченные окна.

Внезапно в непрозрачной пленке, которой затянуто стекло, появилась прореха. Кто-то оторвал часть матового покрытия изнутри и принялся махать ручкой.

Чтобы увидеть своих соратников, Тимошенко разорвала пленку, которой заклеены ее окна. Фото: Фейсбук Марины Сороки. 

- Это Юля! - закричал кто-то из сторонников Тимошенко, предусмотрительно запасшийся биноклем. - Юля нам машет!

Юрий Луценко и Арсений Яценюк синхронно глянули вверх и вскинули руки в приветствии. По крайней мере один из них мечтал об этом моменте целых два года.