Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

"Украинский выбор": Украина - не полигон для экспериментов

Круглый стол "Экологические аспекты добычи сланцевого газа в Украине: проблемы и пути решения" инициировало Общественное движение "Украинский выбор" с целью организовать общественную дискуссию с привлечением отечественных и международных экспертов. 

Помимо представителей общественности, на нем присутствовали академик Академии естественных наук и Академии горных наук РФ Рудольф Тер-Саркисов, доктор географических наук ХНУ им. Каразина Константин Немец, координатор Всемирного фонда дикой природы Алексей Книжников, ректор Международного славянского университета Наталья Раковская и многие другие.
 
На круглом столе независимые эксперты обсуждали технологии, применяемые для добычи сланцевого газа. 
 
- Народ требует незаангажированных исследований и более полной информации, которая объясняла бы, почему от добычи сланцевого газа отказались Франция и Болгария, Румыния и Чехия, другие страны, - подчеркнул координатор экономических программ "Украинского выбора" Владимир Воюш. - Мы должны определиться, что важнее - чистая страна для наших детей или максимальная выгода для международного капитала, а нам - весь негатив. Зачем превращать Украину в полигон для экспериментов?
Специалисты разных отраслей сошлись в главном: добыча сланцевого газа с помощью разрыва пластов не изучена. 
 
Специалисты разных отраслей - геологи, экологи, экономисты, энергетики - в отношении сланцевого газа сошлись в главном: его добыча с помощью разрыва пластов (так называемый метод фрекинга) совершенно не изучена.
 
- Даже американцы дают очень мало информации по этой теме, - разводит руками академик Тер-Саркисов. - Если разрывы будут рядом с водоносным пластом, риски будут крайне серьезные.
 
Докладчики обратили внимание, что одно дело рвать пласты в Сибири и совсем другое - в густонаселенных районах Украины.
 
В рамках круглого стола были также показаны несколько фильмов о добыче сланцевого газа в мире. Больше всего присутствующих впечатлили кадры с воспламеняющейся водопроводной водой в жилье неподалеку от скважины.
 
По итогам круглого стола его участники приняли резолюцию с рекомендацией правительству пересмотреть договор с Shell по сланцевому газу, организовать глубокие научные исследования и рекомендовали Верховной Раде ввести мораторий на разведку и добычу сланцевого газа методом гидроразрыва пласта. Донецкому и Харьковскому облсоветам рекомендовано пересмотреть разрешения о разработке участка "Юзовский", поскольку они нарушают ст. 13 Конституции (земля, недра, природные ресурсы являются собственностью народа и не должны использоваться во вред человеку и обществу). Участниками круглого стола было поручено общественному движению "Украинский выбор" направить данную резолюцию в соответствующие органы государственной власти и СМИ и обеспечить общественный контроль за прохождением документов.