Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Оппозиция на митинге приняла резолюцию

Оппозиция на митинге приняла резолюцию
Фото: "Беркут" в Киеве дежурит уже с самого утра. Фото Оксани Коваленко, www.pravda.com.ua

Сегодня в Киеве проходит оппозиоционный митинг "Вставай, Украина". Ожидается, что на нем будет присутствовать около 30 тысяч человек.  

15:35 Три оппозиционные силы "Батькивщина", "Удар" и "Свобода" на митинге в Киеве приняли резолюцию с требованием к власти освободить оставшихся политических заключенных, не подписывать законы, которые были приняты на собрании Верховной рады Украины на ул. Банковой, сообщает РБК-Украина.

Текст резолюции зачитал заместитель главы фракции "Батькивщина" Сергей Соболев. После чего лидер фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк официально объявил о завершении оппозиционной акции "Вставай, Украина!" Митингующие начали расходиться. Однако перед окончанием акции протеста Яценюк призвал всех присутствующих собраться 18 мая.  "18 мая проводим совместную акцию в День Европы. Скажем "да" Европе,"нет"- Януковичу", - заявил он.

15:30 На митинге - около 15 тысяч сторонников оппозиции. Среди требований митингующих - отмена пенсионной реформы, проведение выборов в Киеве и отставка Кабинета министров. Сторонники оппозиции заняли весь парк имени Тараса Шевченко. Милиция остановила движение возле парка на улице Владимирской.

Видео Олега Терещенко.

14:55 Экс-министр внутренних дел Юрий Луценко во время телефонного разговора с Арсением Яценюком на митинге "Вставай, Украина!" в Киеве заявил, что после него на свободу должна выйти экс-премьер-министр Украины Юлия Тимошенко, передает УНН.

Фото Александра Аронца, Facebook

14:40 Оппозиция победит благодаря уличным акциям протеста. Об этом заявил только что освобожденный экс-министр внутренних дел Юрий Луценко телефону на митинге оппозиции в Киеве. Об этом сообщает "Украинская правда".

Фото Зоряна Шкиряка, Facebook

"Я уверен, что то, что сегодня делают лидеры оппозиции, идут к людям и призывают их отстаивать свои права - является наиболее правильным политикой. Ведь на самом деле политика делается не в администрации президента, в Верховной Раде. Она делается на площадях. Мы так побеждали, и мы так снова победим ", - сказал Луценко. 

Фото Александра Аронца, Facebook

"Больше для человека весит свобода. Но очень важно чувствовать, что на этой свободе ты не один. Очень важно, чтобы на свободе ты чувствовал себя в коллективе единомышленников. Поэтому я искренне рад, что наконец-то я буду среди тех, кто так же, как и я, мечтает об Украине демократическую, свободную и европейскую ", - отметил экс-министр.

Перед этим лидер фракции "Батькивщины" Арсений Яценюк заявил, что после освобождения Луценко оппозиция будет добиваться освобождения экс-премьера Юлии Тимошенко.

Он также назвал митинг в Киеве в воскресенье одним из самых массовых со времен Оранжевой революции.

14:30 Митинг оппозиции против действий власти начался в Киеве приветствием в адрес экс-министра внутренних дел Юрия Луценко с освобождением. Об этом сообщает УНИАН.

В парке им. Шевченко и на прилегающих улицах собралось около 5 тысяч митингующих, и люди еще продолжают подходить. 

"Тот человек, который является непокоренным, который боролся и борется за Украину, за демократию и который был незаконно заключен Виктором Януковичем - это человек, который вышел сегодня на свободу, Это Юрий Луценко. Я хочу, чтобы вы все поздравили Юру ", - сказал Яценюк во время своего выступления.

14:20 На данный момент в Парк Шевченко собралось около 4 тысяч человек для участия в митинге в рамках акции "Вставай, Украина!", передает НБН.  Митингующие стоят под флагами разных политических сил, в том числе "Свобода", "УДАР", Европейская партия Украины, ВО "Батькивщина". Следует отметить, что впервые за длительный период времени опять появились флаги партии "Фронт змин".

На митинг пришли председатели оппозиционный фракций в Верховной Раде – Арсений Яценюк, Виталий Кличко и Олег Тягнибок, также ожидается прибытие Юрия Луценко, которого сегодня освободили из Менской колонии.

14:10 Возле парка Шевченко в Киеве, где сегодня должна состояться акция оппозиционных сил "Вставай, Украина!", находится более 20 автобусов с милиционерами, сообщает УНН.

Среди правоохранителей есть бойцы подразделения "Беркут" и сотрудники внутренних войск. Точное количество правоохранителей не сообщается "для обеспечения спокойствия и не распространение паники среди населения, МВД направило много милиции". Движение транспорта по ул. Терещенковская перекрыто. 

 

Фото Александра Аронца, Facebook

В то же время Александр Аронец на своей страничке в Facebook написал, что сегодня на митинге ожидается "значительно больше людей, чем 2 апреля".

13:45   Столичные правоохранители, охраняющие правопорядок в центре города во время политической акции, получили четкие инструкции придерживаться действующего законодательства и действовать по закону в случае возникновения любых случаев. Об этом сообщили в пресс-службе столичной милиции.

"Заступая на дежурство столичные правоохранители получили четкие инструкции, как действовать в определенных случаях, когда возможны провокационные действия со стороны участников митинга или нарушения законодательства. Поэтому милиция еще раз просит и напоминает всем участникам, которые намерены принять участие в сегодняшней акции, или поддерживать митингующих, что не стоит нарушать закон, прибегать к провокациям возбуждать общественное опасности ", - отметили в пресс-службе милиции Киева.

13:10 В 20 километрах от Киева сотрудники ГАИ блокируют автобусы участников акции "Вставай Украина!".   Об этом сообщает УНИАН со ссылкой на телефонный разговор с заместителем председателя Хмельницкой областной организации ВО "Свобода" Александром Симчишиным.

Фото Александра Аронца, Facebook

 "На подъезде к Киеву работники ГАИ блокировали бусы и автобусы с номерами других областей. В ответ на блокирование несколько десятков человек начали ходить по пешеходному переходу. Образовался несколько километровый затор. После этого гаишники в панике скрылись с места происшествия ", - cказал" свободовец ". 

Фото со странички Бригинца на Fаcebook.

Он добавил, что в блокирование попало несколько хмельницких микроавтобусов с участниками оппозиционной акции, которая сегодня пройдет в Киеве.

По данным Ответственного  за связи с общественностью ВО "Свобода" Александра Аронца, гаишники перекрыли шлагбаумом проезд на въезде в Киев  в 11.35 .

"Останавливают все пассажирские автобусы независимо от того, рейсовый он или нет. У водителей забрали права, таким образом никто никуда не смог ехать. После того, как гаишники остановили автобус с депутатами националистами из Хмельницкой области, свободовцы перекрыли Житомирскую трассу. ГАИ были вынуждены отпустить все автобусы. Но как только те поехали, все снова продолжилось. Сейчас на место происшествия приехали нардепы Андрей Мохник и Yuriy Syrotyuk, чтобы ГАИ пропустили автобусы. Также туда же подъехал автобус с Беркутом", - пишет он.

В то же время народный депутат Александр Бригинец на своей страничке в Facebook заявил, что освобожденный сегодня Юрий Луценко выехал из колонии и "на всех парах мчится в Киев, где выступил на митинге".

Напомним, ранее сообщалось о том, чтос самого утра возле парка Шевченко в Киеве, где в 14:00 должна состояться акция оппозиция "Вставай, Украина!", находится около 25 автобусов с "Беркутом" и милицией.