Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Януковичу рекомендуют помиловать Луценко

Януковичу рекомендуют помиловать Луценко
Комиссия при президенте Украины по вопросам помилования предложила главе государства Виктору Януковичу помиловать бывшего министра внутренних дел Юрия Луценко и экс-министра охраны окружающей природной среды Георгия Филипчука.
 
Такое решение было принято во время заседания комиссии в субботу, сообщает "Интерфакс-Украина" со ссылкой на источник в ведомстве.
 
По информации источника, на заседании рассматривались обращение к президенту от Уполномоченного Верховной Рады по правам человека Валерии Лутковской с просьбой помиловать Юрия Луценко, а также обращение Георгия Филипчука о помиловании.
 
В обращении к президенту омбудсмен сослалась на состояние здоровья Юрия Луценко и на то, что экс-министр отбыл большую часть наказания.
 
"Осуществляя в течение года производство по делу Юрия Луценко, могу констатировать следующее. За время отбывания основного наказания в местах лишения свободы у Луценко неоднократно фиксировалось ухудшение состояния здоровья многими медицинскими специалистами, что привело к необходимости оперативного хирургического вмешательства. На сегодняшний день состояние его здоровья требует постоянного надзора и контроля в специализированных медицинских учреждениях, эффективно обеспечить которые сложно в условиях отбывания наказания. По состоянию на апрель 2013 Юрий Луценко. фактически отбыл большую часть назначенного судом наказания", - отметила Валерия Лутковская.