Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Мороз об отказе Тимошенко идти в суд: ей есть что скрывать

Лидер Социалистической партии Александр Мороз убежден, что постоянные отказы Юлии Тимошенко от участия в судебных заседаниях ничто иное, как игра, дли уже много лет. Об этом он сказал в комментарии УНН .

Политик уверен, что мотив нежелания ехать в суд говорит о том, что экс-премьеру есть что скрывать от народа.

"Если она виновата, то ей не хочется присутствовать, чтобы кто-то задавал вопросы, которые станут достоянием общественности. Если она не виновата, нужно было бы использовать такие открытые заседания, для того, чтобы доказать свою невиновность, более того, затем проецировать на другие дела как доказательство того, что ее преследуют. Но поскольку она не хочет, видимо, есть что скрывать. А вот эти все "больные" аргументы, которые уже приводятся в течение длительного времени, они достаточно условны, если не сказать, что искусственные. То, насколько ей выгоден этот суд - это даже не предмет разговора, по всей видимости, просто нечего сказать. Эта игра Тимошенко уже наблюдается длительное время, много лет ", - уточнил политик.

Экс-спикер Верховной Рады уверен, если Ю. Тимошенко все же посетит судебное заседание, то вовсе не для того, чтобы грамотно себя защищать в судебном процессе.

"Даже если бы она прилетела в Киев, то все равно из этого попыталась бы сделать политическое шоу. И это понятно. Вся эта возня уже вызывает раздражение у людей ", - заявил Мороз.

Как сообщал УНН, защитник Юлии Тимошенко Сергей Власенко сообщил, что согласно законодательству представители пенитенциарной системы не должны были спрашивать у Юлии Тимошенко о желании быть этапированой на сегодняшнее судебное заседание.

Как ранее сообщал УНН, Ю.Тимошенко отказалась от этапирования в Киев.

Напомним, 11 октября 2011 Печерский районный суд Киева приговорил Ю.Тимошенко к 7 годам лишения свободы за превышение полномочий при подписании газовых контрактов с Россией в 2009 году. Она отбывает наказание в Качановской исправительной колонии в Харькове с конца декабря 2011 года.

9 мая 2012 Ю.Тимошенко перевели из колонии в Центральную клиническую больницу № 5 (Харьков). Для реабилитации. Тактику и медикаментозное лечение экс-премьера определяют немецкие врачи из клиники "Шарите".

18 января 2013 на брифинге генпрокурор Виктор Пшонка заявил, что Генпрокуратура завершила расследование уголовного дела об убийстве народного депутата Евгения Щербаня в 1996 году, а Ю.Тимошенко вручено извещение о подозрении ее в организации умышленного убийства из корыстных побуждений совместно с экс-премьером Павлом Лазаренко.

В Киеве состоялось несколько допросов свидетелей по "делу Щербаня" без участия Ю.Тимошенко. Следующий допрос запланировано на 4 марта .