Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Скорая для Тимошенко обойдется в $1500

Скорая для Тимошенко обойдется в $1500
Фото: Скорее всего, Тимошенко пропустит и сегодняшний суд. Фото: стоп-кадр.
Руководство Качановской колонии, где Юлия Тимошенко отбывает наказание, подготовилось к возможной доставке экс-премьера на заседание Печерского райсуда Киева, где на 4 марта назначен допрос очередного свидетеля по делу об убийстве Щербаня. Однако вывозить осужденную из клиники "Укрзалiзницi", в которой она лечится, никто не решается.
 
- Мы сделали все, что от нас зависит, все документы готовы, - сообщил начальник колонии Игорь Колпащиков. - Но мы так и не смогли получить от нее однозначного ответа. Есть ее заявление с просьбой доставить, и тут же идет ссылка на статью УПК, где четко сказано, что на стационарном лечении (этого делать. - Авт.) нельзя.
 
Выписать пациентку из больницы тоже не получилось - на днях к Тимошенко наведались доктора из клиники "Шарите" и после многочасового осмотра вынесли вердикт: экс-премьер все еще больна, рекомендуется продолжить лечение в стационарных условиях. 
 
- Что касается возможной транспортировки из Харькова в Киев, настоятельно советуем использовать для этого карету скорой помощи, - заявил руководитель клиники "Шарите" Карл Макс Айнхойпль. - А для участия в судебном заседании рекомендуем обеспечить ей удобные условия для сидения, чтобы она могла сидеть расслабленно и положение тела не оказывало нагрузку на суставы. Продолжительная иммобилизация привела к тому, что проблема грыжи позвоночного диска у пациентки усугубилась. Пораженный корешок нерва с правой стороны влияет на правую ногу, плечо и затылочную часть. 
 
При таких рекомендациях врачей, состоянии наших дорог и отечественных машин скорой довезти экс-премьера до Киева и "не растрясти" в пути кажется малореальным. Возможный выход - арендовать комфортабельную скорую у частников. В негосударственных клиниках предлагают такую услугу, как "транспортировка больного на дальние расстояния". Пациентов перевозят в специальных реанимобилях, оборудованных по стандартам Службы чрезвычайных ситуаций Германии.
 
- Транспортировка пациента из Харькова в Киев будет стоит 11 545 гривен и 33 копейки, - ответила диспетчер одной из харьковских частных клиник. - Нам необходимо знать, откуда забирать больного и кто его будет встречать в столице. И, естественно, нам нужно понимать, кто будет расплачиваться за поездку.