Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Тимошенко больше не снимают

Тимошенко больше не снимают
Фото: В гости к экс-премьеру в ближайшие дни снова приедут врачи. Фото: УНИАН.
Больничные  будни Юлии Владимировны больше не напоминают реалити-шоу "За стеклом". 
 
В пятницу вечером все камеры в палате Тимошенко решили демонтировать. В тот же день экс-премьер перебралась из душевой комнаты в больничную палату клиники "Укрзалізниця". Более того, Юлия Владимировна согласилась проходить необходимые реабилитационные процедуры.
 
Сегодня Тимошенко уже должны осмотреть украинские и немецкие врачи. Они-то и решат, как лечить экс-премьера дальше. Хотя отечественные медики уверены, что в этом нет необходимости. Мол, за девять месяцев пребывания в больнице оппозиционерка получила так много физиотерапевтических процедур, что возможен и обратный эффект. 
 
- Совместное обследование пациентки немецкими и украинскими специалистами может начаться 25 февраля. Мы сможем обеспечить такую работу - пребывание наших специалистов в Харькове для того, чтобы они смогли общаться с медиками из Германии, - заявила министр здравоохранения Раиса Богатырева.
 
В то же время соратники Юлии Тимошенко сомневаются, что такой медосмотр будет проведен, а немецкие врачи прилетят в Харьков.
 
- Мы ждали, что такая комиссия проведет осмотр Юлии Тимошенко еще 23 февраля. Но пенитенциарии заявили, что не смогут в выходной день пустить к пациентке немецких врачей. Что планируется на 25 февраля, не можем ответить. У нас нет никакой информации, - заявила "КП" пресс-секретарь осужденного экс-премьера Марина Сорока.
 
А пока ситуация со здоровьем экс-премьера остается неопределенной, представители пенитенциарной службы не намерены этапировать Тимошенко в Качановскую колонию. 
 
КОМПЕТЕНТНО
 
- Использование камер видеонаблюдения за осужденными разрешено Уголовно- исполнительным кодексом. Начальник исправительного учреждения сам принимает решение, включать камеры или нет. Данная норма может быть обязывающей, если осужденные склонны к побегу или могут нанести вред своему здоровью. В случае с Тимошенко решение об использовании камер могло быть принято для того, чтобы исключить различные политические спекуляции в связи с условиями ее заключения, - говорит юрист Александр Ревелюк.