Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Таджикистан отправил Украине официальный запрос на выдачу экс-премьера

Таджикистан отправил Украине официальный запрос на выдачу экс-премьера
Фото: Политику могут дать пожизненное заключение. Фото: социальные сети.
Генеральная прокуратура Таджикистана направила в Киев официальные документы, необходимые для экстрадиции экс-премьера республики Абдумалика Абдулладжонова, обвиняемого на родине в совершении ряда тяжких преступлений, сообщает MyTime со ссылкой на "Интерфакс-Украина".
 
Ведомство считает, что в документах отражено достаточно доказательств вины экс-премьера для его выдачи.
 
"Все необходимые документы, необходимые для официального запроса экстрадиции гражданина Таджикистана Абдумалика Абдулладжонова на родину нами собраны и отправлены нашим украинским коллегам", - сообщил представитель Генпрокуратуры Таджикистана.
 
"По нашему мнению, отраженные в документах доказательства вины Абдулладжонова достаточны, чтобы выдать его для справедливого суда на родине", - добавил он.
 
64-летний экс-премьер-министр Таджикистана, последние 15 лет проживавший в США, 5 февраля года был задержан в международном аэропорту Борисполь по просьбе таджикских властей. 7 февраля суд поместил Абдулладжонова под временный арест сроком на 40 дней, в течение которых таджикские власти должны предоставить документы, позволяющие его экстрадицию на родину. 13 февраля Генпрокуратура сообщила, что получила из Украины решение суда об аресте на 40 дней экс-премьера республики. Представитель ведомства ранее сообщал, что сбор документов для экстрадиции может занять две-три недели, однако в итоге оно уложилось в пять дней.
 
На родине Абдулладжонов обвиняется на родине по таким статьям Уголовного кодекса: "Ттерроризм, сопряженный с покушением на жизнь представителя власти, в составе организованной группы", "Бандитизм", "Организация преступного сообщества", "Присвоение или растрата госимущества в особо крупных размерах", "Насильственный захват власти или насильственное удержание власти", "Диверсия в составе организованной группы". Если экс-премьер будет выдан Душанбе и суд признает его виновным, то ему грозит до пожизненного срока лишения свободы.