Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В подмосковном ресторане разогнали "воровскую сходку" по поводу смерти Деда Хасана

В подмосковном ресторане разогнали
Фото: В результате проведения специальной профилактической операции в помещении ресторана «Семейный элит-клуб», расположенного в поселке Николина Гора в Одинцовском районе Московской области, были задержаны 23 человека Фото: оперативная съемка

Новость о том, что в столицу собираются приехать белорусские "воры в законе" для решения криминальных вопросов полицейские столичного главка МВД России получили накануне встречи "воров в законе" от их приближенных. По полученным данным на встрече должен быть решаться вопрос о "коронации" троих приехавших из Республики Беларусь претендентов на статус "вора в законе".

- Как пояснили оперативники, в ходе конспиративной встречи, проходящей под легендой празднования дня рождения одного из старейший "воровских генералов", ими планировалось обсудить дальнейшие действия после недавнего убийства руководителя "клана" Аслана Усояна и скоординировать работу организованных преступных формирований, подчиненных криминальному "клану" Тариэлу Ониани, - пояснил представитель ГУ МВД России по ЦФО Николай Корганов. - Роль координаторов и организаторов встречи взяли на себя четверо так называемых "воров в законе". Двое из них специально приехали в Москву для организации мероприятия.

Сыщикам удалось сесть на "хвост" приехавшим в Москву белорусским "ворам в законе", и установить место встречи криминальных авторитетов.

-  В результате проведения специальной профилактической операции в помещении ресторана "Семейный элит-клуб", расположенного в поселке Николина Гора в Одинцовском районе Московской области, были задержаны 23 человека, - уточнил Николай Корганов. - Среди них оказались двое российских "воров в законе" (уголовные клички "Тимоха" и "Костыль") и два белорусских гостя ("Паштет" и "Медвежонок"). В ходе проведения личного досмотра у Алексеевича П.М., так называемого "вора в законе" ("Паштет"), обнаружено и изъято наркотическое средство кокаин общим весом более 1,5 грамм. По данному факту в его отношении возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 228 УК РФ (хранение наркотических средств). В его отношении избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Еще пять лидеров уголовно-преступной среды, приехавших из братской Республики Беларусь, привлечены к административной ответственности, их материалы направлены для рассмотрения в Одинцовский районный суд Московской области. Остальные задержанные "воры в законе" и лидеры уголовно-преступной среды были отпущены. Перед расставанием сотрудники полиции проверили задержанных на причастность к нераскрытым преступлениям и сфотографировали на память.

СПРАВКА "КП"

- Полицейскими Главного управления МВД России по Центральному федеральному округу на постоянной основе проводится работа по снижению негативного влияния лидеров и авторитетов уголовно-преступной среды, в том числе лиц, причисляющих себя к категории т.н. "воров в законе" на криминогенную обстановку в Центральном федеральном округе России, - пояснили в Пресс-центре МВД России. - Только в 2012 году сотрудниками МВД России было задержано за различные преступления и правонарушения 12 лиц, относящихся к категории "воров в законе". В частности, в прошлом году из России был официально депортирован, и передан в руки местных полицейских 46-летний "вор в законе" Александр Кушнеров ("Саша Белорус" или "Саша Кушнер").

В начале января 2013 года мы рассказывали, как за нарушение миграционного законодательства сотрудниками полиции был задержан и помещен по решению суда до момента депортации в Центр содержания иностранных граждан ГУ МВД России по г. Москва "вор в законе" по кличке "Олег Ашхабадский". В конце прошлого года был задержан, в тот же день выслан из России.