Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
16 апреля
Загрузить еще

В Новосибирске парень убил свою девушку на глазах у друзей

В Новосибирске парень убил свою девушку на глазах у друзей
Фото: 21-летняя Катя Петухова пропала 10 января, через 4 дня ее тело нашли в овраге в Ленинском районе. Фото: vk.com
О том, что Катя Петухова, которую искал весь город, мертва, оперативники знали еще вчера, 14 января. Но ни ее маме, ни журналистам не показывали виду. Ведь убийца девушки гулял на свободе - сначала морочил голову следствию, затем родным Екатерины.
- По словам Анатолия, парня Екатерины, он забрал ее из кафе "Шашлыкофф", что на Золотой Ниве, и довез до метро "Студенческая", - рассказала "Комсомолке" мама девушки Наталья. – Там Катя должна была встретиться со своим сослуживцем Андреем, но парень так ее и не дождался, следы дочки на том месте теряются… Сначала Толя помогал нам искать Катю, а потом, на этих выходных после допроса полицейскими перестал брать трубку телефона, затем его и вовсе отключил. 

Уже тогда полицейские поняли, что Анатолий что-то темнит. Подозрения только укрепились, когда стало понятно, что молодой человек сам пропал

По версии сыщиков, Анатолий Мартыненко, который год назал вернулся из армии, расправился со своей девушкой из ревности. Фото: vk.com

.

- Вчера он все-таки через социальную сеть "Вконтакте" вышел на связь с мамой Кати. Пообещал заехать к ней вечером, - рассказали "КП" в правоохранительных органах. – Естественно в назначенное время он не появился. А уже поздно вечером был задержан сотрудниками полиции, оказалось, все это время он с друзьями колесил по городу, собственно в машине их и задержали.

Отпираться уже было бессмысленно, и Анатолий рассказал, как сначала убил свою девушку из ревности, чтобы она не пошла на встречу со своим коллегой, а потом выкинул ее тело в овраг. И все это при свидетелях, на глазах у своих друзей!

- В машине был не только парень и Катя, но и два друга Анатолия. Они видели, как тот забил несчастную до смерти, но даже не попытались помочь беззащитной девушке, - говорят в правоохранительных органах. – Эти же друзья были в курсе, куда убийца спрятал тело своей жертвы, и все это время молчали… Собственно Анатолия задержали вместе с ними, и сейчас они по делу проходят как свидетели. Но могут перейти и в статус соучастников преступления.

ОФИЦИАЛЬНО

Убийцу арестуют в ближайшее время

Марина Кинжалова, старший помощник по связям со СМИ руководителя Следственного комитета Новосибирской области:

- 10 января 2013 года 21-летняя жительница Новосибирска Екатерина Петухова пропала без вести, в связи с чем родители девушки обратились в правоохранительные органы. 14 января в лесополосе на территории Ленинского района было обнаружено ее тело с признаками насильственной смерти.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ – "убийство". По подозрению в совершении преступления задержан  мужчина, с которым девушка состояла в близких отношениях. Установлено, что накануне между ними возник конфликт на почве их отношений,  в  ходе  которого  мужчина нанес ей телесные повреждения.

В настоящее время проводится судебно-медицинское исследование для установления причины смерти девушки.

В ближайшее время   по ходатайству  следователя судом будет решаться вопрос об избрании в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу.   Проводятся следственные действия, направленные на  установление всех обстоятельств совершения убийства.