Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Банкир, связанный с "Газпромом", и хороший друг из СБУ

Банкир, связанный с
Фото: Игорь Соркин раньше руководил филиалом НБУ в Донецке, а теперь возглавляет весь банк. Фото: УНИАН.

РОДОМ ИЗ ДОНЕЦКА

Согласно официальной биографии, жизнь Игоря Соркина, как почти и половины членов Кабмина, тесно связана с Донецком. Там родился, учился (новый глава НБУ получил юридическое и экономическое образование), начинал карьеру. В 1996-м Соркин работал в местном представительстве НБУ. В 2010-м его перевели в Киев и назначили заместителем председателя НБУ. В декларации о доходах, которую опубликовал Игорь Соркин, задекларировано 2,2 млн грн. дохода. 1,5 млн из них - зарплата. Но главная интрига, связанная с новым главным банкиром, не финансовые активы семьи, а должность его отца, Вячеслава Соркина. По информации СМИ, Вячеслав Исаакович работает в российском "Газпроме" первым замом начальника Департамента по инвестициям и строительству.

- Занимаемся строительством объектов инвестиционной программы "Газпрома" от Калининграда до Камчатки и от Заполярья до Черного моря, - рассказывал он о своей работе.

В пресс-службе "Газпрома" информацию о Соркине-старшем не дают. Но как можно узнать из газеты, которая издается для сотрудников этой компании, Вячеслав Соркин родом из Ставрополя, но почти всю сознательную жизнь учился и работал в Украине. В 1997-м Вячеслав Соркин вернулся в Россию, сначала в "Ямбурггаздобычу" (пускали в эксплуатацию заполярное месторождение), а через пять лет устроился в главный офис газового монополиста. 

"САША ОЧЕНЬ ОБЩИТЕЛЬНЫЙ"

Глава Службы безопасности Александр Якименко редко бывает на публике и практически не общается с журналистами. Фото: УНИАН.

Новоназначенный глава Службы безопасности Украины Александр Якименко с ранней юности связан с армейским делом. Он начинал как военный летчик в российском Ейском высшем авиационном училище. Кстати, выпускники училища до сих пор держат связь друг с другом. Мы связались с одним из бывших курсантов, Раду Ожогом, который живет в Молдавии.

- Мы с ним в одной казарме четыре года прожили, - вспоминает Раду Григорьевич о своем однокашнике. - Саша очень общительный человек, прекрасный друг. К сожалению, он не смог приехать на 25-летие училища, ему как раз дали новую должность, звание генерал-майора. 

После училища Александр Якименко служил в Крыму. Далее окончил российскую Военно-воздушную академию им. Гагарина, был летчиком-истребителем но в 1998-м уволился.

- После окончания академии понял, что мои знания никому не нужны. Поэтому и уволился. А эти пацаны приметили, призвали вновь, вот и тяну лямку, - так будущий глава СБУ якобы лично комментировал этот этап своей жизни на форуме выпускников училища.

В 2010-м Якименко возглавил управление СБУ в Севастополе, 2011-м - в Донецке, еще через год - центральное управление "К" по борьбе с коррупцией и оргпреступностью. Якименко не просто человек непубличный, его не знает и большинство опрошенных "Комсомолкой" депутатов. Даже глава парламентского комитета по борьбе с оргпреступностью и коррупцией Виктор Чумак лично с ним не знаком.