Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Популярного российского блогера проверяют на причастность к педофилии

Популярного российского блогера проверяют на причастность к педофилии
Фото: Известного российского блогера проверяют на причастность к педофилии. Фото из архива КП

СК России начал доследственную проверку в отношении популярного российского блогера Drugoi.

Напомним, в декабре 2012 года его бывшая жена, Татьяна Дельсаль,  заявила, что у ее экс-супруга была связь с несовершеннолетней девушкой в Норвегии. Она выступила с видеообращением, в котором обвинила своего бывшего мужа в насилии над девочкой. По версии Дельсаль, ее экс-супруг совершил развратные действия в отношении 12-летней девочки несколько лет назад. При этом сама Татьяна узнала об этом только в июне 2012 года, когда девочка собралась с духом и все ей рассказала.
 
Откровения экс-супруги Адагамова всколыхнули блогосферу, тема выползла в средства массовой информации и дошла до Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека. Коллективное обращение от Ассоциации родительских комитетов и сообществ России подписали еще десять общественных организаций и направили его в Совет по правам человека на имя члена СПЧ Яны Лантратовой. В обращении общественники потребовали провести расследование по причастности Рустема Адагамова к совершению преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних.
 
Вскоре имя популярнейшего блогера исчезло из списка членов Общественного совета при министерстве культуры России. Официальная версия - по техническим причинам: советник министра культуры Юлия Зазулина заявила, что фамилию блогера убрали из общего списка из-за большого количества посещений этой страницы на сайте Минкультуры. В результате возникли технические сложности в работе сайта. При этом ранее от сотрудничества с Адагамовым отказались ряд крупных рекламодателей: из его блога исчезли баннеры некоторых крупных компаний.
 
Между тем, в Норвегии, где, по словам Дельсаль, и было совершено преступление, сообщений о надругательствах над детьми не получали.