Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"Украинский выбор": Нам такой парламент не нужен!

Глава Верховной Рады Владимир Рыбак во всеуслышание пообещал настаивать на введении персонального голосования каждого депутата. Спикер с сожалением отметил, что его мнение могут поддержать не все...  Хотим напомнить господину Рыбаку, что Закон "О внесении изменений в Регламент Верховной Рады (относительно личного голосования с помощью электронной системы)" был принят ВР и подписан Президентом. Более того, положение о том, что депутаты Верховной Рады должны голосовать лично, прописано в статье 84 Конституции Украины, сообщает пресс-служба общественного движения "Украинский выбор".

Поражает абсурдность ситуации: принят закон - специально, чтобы "профессионалы" из ВР поняли, что же написано в Конституции!!! А теперь депутатов надо еще "уговорить" этот закон выполнять?!

Кроме того, как сообщила пресс-служба ВР, в интервью журналу "Вече" спикер В. Рыбак заявил: "На референдуме Конституцию, на мой взгляд, принимать невозможно. Конституция должна приниматься в Верховной Раде Украины".  

"Украинский выбор" напоминает председателю ВР, что в статье 5 Конституции Украины сказано: "Носителем суверенитета и единственным источником власти в Украине является народ... Право определять и изменять конституционный строй в Украине принадлежит исключительно народу и не может быть узурпировано государством, его органами или должностными лицами".

Более того, народным избранникам не грех бы и поинтересоваться мнением народа.

Идя на выборы, вы божились, что будете выполнять волю своих избирателей. К вашему сведению, результаты соцопроса, опубликованные на этой неделе Центром "Социальный мониторинг", свидетельствуют, что 60,1% украинцев хотят сами – на всеукраинском референдуме – вносить изменения в Конституцию Украины и даже принимать новую. И только 23,5% доверяют это делать Верховной Раде.

А разве есть логика в том, чтобы Основной Закон Украины принимал орган, штампующий каждый день решения способом, который сам же признает незаконным? Или вы надеетесь "уговорить" своих  коллег быть законопослушными?  

Парламент, который не признает, что закон всегда является обязательным для выполнения, не понимает смысла своей работы. Такой парламент для государства вреден. Нам такой парламент не нужен!