Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Депутатам закон не писан

Депутатам закон не писан
Фото: Фото: Максим ЛЮКОВ.

В фокусе вчерашнего заседания парламента оказалась… курилка. Напомним, 16 декабря вступил в силу очередной закон о запрете курения - на этот раз в гос­учреждениях, ресторанах и на остановках. Еще когда принимали закон, сами же депутаты - правда, прошлого созыва - удивлялись: кто это будет выполнять? Других проблем нет, что ли? Так и вышло.

- Вся Европа борется с курением... - рассуждал вчера, попыхивая сигаретой в курилке Рады (госучреждения) коммунист Игорь Алексеев. - Это хорошо, меня это будет сдерживать. Я курю много лет. Наверное, избавлюсь все-таки от этой привычки…

Курили и другие депутаты, их помощники и рядовые сотрудники Рады. Депутаты, которым, как известно, закон не писан, тут же заверяли, что к следующему заседанию курилку прикроют. Вроде как ходить на перекуры будут за угол Рады. Не верилось! В такие-то морозы, да на улицу…

- Раз не убрали курилку, значит, и курить можно, - прокомментировал "КП" Мустафа Джемилев свое решение "подымить" в здании Рады. Фото: Артем СЛИПАЧУК.

На прошлых созывах частенько доводилось видеть народных избранников, фланирующих по кулуарам с дымящейся сигаретой, зажатой между пальцев. Им-то что? Депутатов, прикрытых иммунитетом, и за убийство привлечь сложно, что уж говорить об админнарушении?  

- К 25 декабря этот вопрос решится, - заверял нас регионал Владимир Макеенко. - Закон касается и народных депутатов, и представителей СМИ.

Видео: Артем СЛИПАЧУК

Как бы то ни было, курилка опустела, лишь когда началось заседание. Которое, кстати, оказалось недолгим: быстренько прекратили депутатские полномочия Николая Азарова, отменили прямые трансляции заседаний Рады по телевидению и приняли календарный план. Первым пунктом в плане значились новогодние праздники - следующее заседание 25 декабря, потом только 10 января. 

- Друзья, мы как-то слишком упростили свою деятельность в этот тяжелый для страны период! - попытался возмутиться Владимир Бондаренко из "Батьківщини". - Давайте добавим хотя бы один рабочий день.

Взывавшего к совести нардепа никто не услышал. Новый спикер Владимир Рыбак закрыл заседание. 

ОФИЦИАЛЬНО

Штрафовать некому

Алла ДУНИНА

С 16 декабря в ресторанах и госучреждениях вместо пепельниц должны появиться знаки, запрещающие курение. А если эти нормы не будут выполнены, то собственников оштрафуют. Минимум на 1000 грн., максимум на 10 тыс. А вот кто будет должен штрафовать, пока непонятно. И не только депутатов.

- Сотрудники милиции не имеют права даже заходить на территорию парламента, не то что выписывать штрафы наделенным неприкосновенностью депутатам, - сообщает начальник пресс-службы МВД Украины Владимир Полищук. - Более того, милиция уполномочена следить за порядком в общественных местах - на детских площадках, на остановках общественного транспорта и так далее. За тем, соблюдаются ли нормы в помещениях, должны следить коммунальные службы. Если народные депутаты приняли закон, они же и должны решить, какой из органов уполномочен накладывать штрафы.