Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Европа просит не дружить со "Свободой"

Европа просит не дружить со
Фото: В ЕС отметили «парламентскую активность» депутатов-«свободовцев». Фото: УНИАН.

Особенностью резолюции относительно ситуации в Украине, принятой Европарламентом на этой неделе, стала поправка, предложенная социалистами и демократами. В ней евродепутаты выразили обеспокоенность в связи с прохождением в Верховную Раду "Свободы" и ростом соответствующих настроений в нашей стране. Европарламент отметил, что радикальная идеология, исповедуемая этой партией, не соответствует европейским демократическим стандартам, и прямо попросил украинских оппозиционеров воздержаться от "дружбы" со "свободовцами".

"Напоминаем, что расистские, антисемитские и ксенофобские взгляды противоречат фундаментальным ценностям ЕС, и, учитывая это, призываем продемократические партии в Верховной Раде не сотрудничать и не создавать коалицию с этой партией", - говорится в поправке.

Схожие заявления прозвучали и из уст депутатов от парламентского большинства. Регионал Инна Богословская отметила, что последствия сотрудничества со "Свободой" для "УДАРа" и "Батьківщини" могут быть самыми непредсказуемыми, а демократическая оппозиция проявляет политическую близорукость.

- В первую очередь я имею в виду выдвижение представителя "Свободы" в президиум Верховной Рады в качестве единого кандидата от оппозиции. Сегодня в руководстве парламента мы имеем члена праворадикальной и по своей сути нацистской партии. За что в полной мере несут ответственность "УДАР" и "Батьківщина". Надеюсь, они вовремя очнутся, прислушаются к обращению Европарламента и прекратят сотрудничество со "Свободой", - подчеркнула Богословская.

В качестве конкретного примера негативных проявлений депутат назвала пожелание "свободовца" Александра Сыча, высказанное во время рассмотрения кандидатуры на пост премьера: приход своей политсилы в парламент он связал с приближением момента, когда "главой правительства станет украинец по духу и по крови". Эти слова, по мнению Богословской, являются проявлением нацизма.

- Я считаю, что все демократические силы должны дать должную оценку подобным заявлениям и сделать соответствующие выводы, - подчеркнула политик. 

Впрочем, призывы Европарламента и коллег по Верховной Раде в Объединенной оппозиции проигнорировали. В тот же день глава фракции "Батьківщина" Арсений Яценюк высказался за продолжение сотрудничества со "Свободой".

- У нас, конечно, есть некоторые идеологические расхождения. Но в то же время есть одна общая цель - избавить Украину от нынешней власти, - объяснил свою позицию Яценюк. - И ради этого мы будем сотрудничать.

Такие же намерения демонстрируют и в "УДАРе". Во всяком случае предложение определить кандидатуру представителя "Свободы" Руслана Кошулинского на кресло вице-спикера Рады родилось у этих двух партий, а согласие "Батьківщини" было получено несколько позже.

КОМПЕТЕНТНО

Михаил Погребинский, директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии: "Оппозиции выгодно иметь "парламентских бандитов" 

- Ничего необычного в резолюции Европарламента нет: он традиционно негативно относится к ультраправым и ксенофобским движениям и политическим субъектам. Примерно так же реагируют на венгерскую партию "Йоббик" ("За лучшую Венгрию"), предложившую провести перепись евреев в стране. Да и 

ПАСЕ в свое время приняла решение осудить присвоение звания Героя Украины Степану Бандере.

Другое дело - насколько последовательными в своей позиции будут европейцы. Они ведь призывают наших оппозиционеров "не дружить" со "Свободой", и должна последовать реакция на неисполнение этого призыва. 

Оппозиции же выгодно использовать "Свободу" - в качестве "парламентских бандитов". Она не пачкает руки и одновременно имеет наготове отряд…