Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Референдум без вопросов

В нем не указано, какие именно проблемы можно выносить на обсуждение. Зато есть обширный перечень того, что нельзя. 

Законопроект в прошлом году уже рассматривали в парламентском комитете по вопросам местного самоуправления. Тогда больше всего споров возникло из-за того, что можно выносить на референдум. Нет ясности и в доработанном документе. Там указали только общий термин - "местные вопросы", добавив несколько ремарок.

Опрошенные "Комсомолкой" эксперты затрудняются привести хотя бы один пример вопроса, который может быть рассмотрен на референдуме. Но в один голос говорят, что перечень этот крайне узкий. 

- Например, в моей родной Ялте хотелось бы вынести на референдум вопрос ремонта коллектора. Но граждане этого сделать не смогут - выделение средств на ремонт в компетенции органов центральной власти, - рассказывает экс-нардеп от Партии регионов Александр Черноморов. - Или вот такая больная тема, как строительство высоток. Очень часто их строят в таких местах, которые не нравятся людям. Но обычно строители имеют на руках все необходимые документы, в том числе от подразделений центральных органов власти. Значит, заблокировать строительство при помощи референдума невозможно.

Также нельзя обсуждать вопросы, которые касаются бюджета или налогов, тарифов на жилищно-коммунальные услуги, землепользования, полномочий центральных органов власти. С такими ограничениями очень трудно подобрать проблему, на которую люди могут повлиять.

Законопроект говорит, что местными вопросами можно считать реорганизацию или ликвидацию коммунальных детсадов, а нельзя - досрочное прекращение полномочий местных органов власти. Хотя кадровые вопросы считаются вопросами местного значения, и теоретически вопрос недоверия сельскому голове или мэру вполне можно выносить на референдум. Видимо, закон это запрещает, чтобы референдумы не стали способом сведения счетов между политическими оппонентами. 

При такой формулировке размежевать вопросы местного и неместного значения будет наибольшей проблемой, говорит экс-нардеп Юрий Ключковский:

- Главное - понять определение: что такое вопрос местного значения. И кто будет контролировать, выносится на референдум вопрос местного значения или, наоборот, местный референдум вмешивается в дела центрального значения.

А вот Сергей Подгорный из БЮТ, который работал в парламентском комитете по вопросам местного самоуправления, опасается, что местные советы смогут блокировать проведение неугодных референдумов. Именно у депутатов будут полномочия инициировать их и регистрировать активистов. Депутаты предлагали "отодвинуть" местную власть и дать право регистрации инициативной группы облсоветам или Центризбиркому. Возможно, все эти нюансы учтут во время рассмотрения закона в новой Верховной Раде и поправят его, чтобы референдум стал реальным орудием для решения местных проблем.