Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Регионал Рыбак стал спикером Рады

Регионал Рыбак стал спикером Рады
Фото: Фото: стоп-кадр телеканала "Рада"
Азаров стал премьером
 
Премьер-министром Украины во второй раз стал Николай Азаров. Его кандидатуру на пост премьера поддержали 252 депутата.
 
Спикером стал Рыбак, его помощниками - Кошулинский и Калетник
 
Депутаты утвердили спикером Верховной Рады Владимира Рыбака - основателя Партии регионов - после трех часов прений и драк. За его кандидатуру проголосовали 250 депутатов.  Также парламентарии выбрали первого вице-спикера. Им стал нардеп от КПУ Игорь Калетник. Вице-спикером стал нардеп от ВО "Свобода" Руслан Кошулинский.
Владимира Рыбака поддержали 252 нардепа. Фото: Артем СЛИПАЧУК
 
Президент Украины Виктор Янукович поздравил Председателя Верховной Рады Украины Владимира Рыбака, Первого заместителя Председателя Верховной Рады Игоря Калетника и заместителя Председателя Верховной Рады Руслана Кошулинского.
 
"Убежден, что усилия парламента будут направлены на дальнейшее укрепление сотрудничества между законодательной и исполнительной ветвями власти, что позволит успешно реализовать курс экономических реформ в Украине", - говорится в поздравлении.

Видео "Тиждень"

- Я свою миссию выполнил, - обратился с места спикера временный председатель ВР региона Александр Ефремов. – И приглашаю Владимира Рыбака 

- Я прошел курс немолодого бойца, меня научили говорить на украинском языке, поэтому я обещаю вам говорить только на украинском, - заявил новоизбранный спикер. Это он ответил на то, что Ирина Фарион и  Вадим Колесниченко поругались из-за языка перед голосованием за его кандидатуру. 

- Я думаю, что мы уберем все эмоции. Каждый будет за себя голосовать, каждый будет друг друга слышать. Всем спасибо, - сказал Рыбак. 
 
Перед этим в Раде кипели страсти. Депутаты два раза сумели подраться.
Владимир Литвин занял свое место депутата. Фото: Артем СЛИПАЧУК
 
Столпотворение возле трибуны началось после того, как председательствующий на заседании регионал Александр Ефремов поставил на голосование вопрос об обсуждении кандидатур на должность спикера.
 
- Если вы не остановите голосование ваших депутатов за других, мы будем вынуждены заблокировать парламент, - предупредил его лидер объединенной оппозиции Арсений Яценюк.
Фото: стоп-кадр телеканала "Рада"
 
- Коллеги, исполняйте Конституцию и голосуйте персонально, - обратился Ефремов к залу.
 
Но во время голосования оппозиционеры увидели, что некоторые представители Партии регионов голосуют за коллег. 
 
- Ганьба! – несколько раз проскандировали они и кинулись к трибуне.
Там в это время начал выступать один из претендентов на должность спикера регионал Владимир Рыбак.

Видео Украинской Правды

 
В своем вступительном слове он рассказал, чего хочет: 
 
- чтобы принимались законы не для политиков, а для людей;
 
- чтобы депутаты не дрались, а работали;
 
- чтобы парламент помогал правительству и президенту. 
 
Депутаты стали задавать Рыбаку вопросы. Первым заговорил свободовец Олег тягнибок.
 
- В зале происходит свинство! – оценил он ситуацию.
 
- Да! - закричали его соратник. Так они оценили ситуацию с Табаловыми, которых окрестили тушками. Депутатами они стали по спискам оппозиции, а теперь собираются стать членами Партии регионов. 
 
- Вы же понимаете, что не будет голосования за кандидатуру спикера, пока не решится вопрос с тушками, - сказал Александр Турчинов (права рука Юлии Тимошенко). 
 
Александра Табалова он потребовал выгнать из зала, и обеспечить, чтобы депутаты голосовали персонально.
 
 - Мы сделаем все для этого. Договоримся и будем контролировать, чтобы каждый голосовал лично,- ответил Рыбак. 
 
- Мы не имеем личных претензий к вам, - обратился Виталий Кличко к Рыбаку. – Мы против контролируемого спикера. 
 
Затем начался лингвистическо-политический ликбез. 
 
Ирина Фарион, известная призывами разговаривать на украинском языке, встала и сказала: "Забезпечте своїх депутатів елементарною літературою,  щоби вони робили виступи у Верховній Раді державної мовою".
 
Рыбак ответил ей, что каждый вправе говорить так, как ему удобно. И эту пилюлю Фарион проглотила. Драка началась, когда регионал Вадим Колесниченко решил высказаться.
 
- Депутаты не умеют читать законы, - он буквально чеканил кажое слово. Котрое произносил на русском языке в ответ на украинское обращение. – Согласно регламенту заседания Верховного совета проходят согласно закону об основах языка. 
Что тут началось… Свободовцы ринулись в драку. Регионалы стали всех отпихивать от Колесниченко. Обошлось без крови, но бока друг другу парламентарии поменяли.
 
Фото: стоп-кадр телеканала "Рада"
 
 Напомним, что сегодня идет второе заседание Верховной Рады седьмого созыва. Депутаты решили работать, пока не рассмотрит все вопросы повестки дня. За это проголосовали 240 депутатов из 423 зарегистрированных. Кроме выборов руководства парламента и назначения премьер-министра Украины, они планируют рассмотреть вопрос по формированию комитетов.