Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Из Индии Виктор Янукович направился в Азербайджан

Из Индии Виктор Янукович направился в Азербайджан
Фото: С премьер-министром республики Манмоханом Сингхом президент Виктор Янукович переговорил о промышленности, фармацевтике и гостиничном бизнесе. Фото: Андрей МОСИЕНКО.

Глава государства общался с политиками, бизнесменами, фармацевтами, программистами. Как принято писать в официальных отчетах, открыл новую страницу украинско-индийских отношений. Результатом станет то, что скоро на украинских прилавках появится больше индийских лекарств - фармацевтическая промышленность далекой южной страны считается одной из лучших в мире. Кроме качества они подкупают и низкой ценой. 

Вчера Виктор Янукович в мегаполисе Бангалор побывал в крупнейшей биотехнологической и фармацевтической компании страны - Biocon.

- Украина заинтересована в привлечении технологий, в том числе индийских, в сфере производства фармацевтической продукции. Мы договорились, что будем идти и путем создания предприятий, и путем поставки лекарств по ценам производителя, - сказал президент после встречи. 

Не обошел глава государства индийских программистов, знаменитых во всем мире. Ситуация в сфере высоких технологий в наших странах похожа. Многие выходцы из Индии - математики, программисты - работают по контракту на мировых гигантов, получают большие гонорары, но обычно не могут трудоустроиться на родине. Как и украинские программисты… Впрочем, есть исключения. Свидетельство тому - штаб-квартира крупнейшего разработчика программного обеспечения - компании Infosys. Символично, что начинала эта компания со стартового капитала в 250 долларов в начале 90-х. Сегодня это лидер в области высоких технологий. Ее продуктами пользуются телевизионщики, коммерсанты, банкиры во всем мире. Персонал - 15 тысяч человек. Здесь уже и свои традиции - самым дорогим гостям предлагают посадить дерево на центральной аллее. Саженец Виктора Януковича оказался 69-м. Свое дерево здесь есть у Билла Гейтса, у второго президента Украины Леонида Кучмы. 

- Приезжайте к нам, у нас налоговые льготы для фирм, открывающих компьютерное производство, на десять лет, - предложил глава государства руководителям индийской компании.

Украинскому президенту ответили, что расширяют клиентскую базу и проявляют интерес к украинским вузам, которые готовят программистов. 

Из Индии Виктор Янукович направился в столицу Азербайджана Баку, где у него намечена двухчасовая встреча с президентом страны Ильхамом Алиевым. Тема переговоров не называется. Предположительно, будут затронуты вопросы энергетики.