Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Виктор Медведчук: "Уже сейчас нужно поднимать дискуссию об условиях нашего сотрудничества в рамках Таможенного союза"

Политик отмечает, что экономическая система координат для страны в последние годы кардинально изменилась. Так, после вступления Украины в ВТО стало куда выгоднее завозить в страну  готовую продукцию, нежели поставлять оборудование и налаживать производство. В результате украинцы объективно стали беднее. "Мы уже потеряли рабочие места, доходы в бюджет и поступления от пошлин. Следовательно, страна проиграла" - подчеркивает лидер "Украинского выбора". 
 
Сознавая эти последствия, "околоправительственные" эксперты начали активно продвигать идею импортозамещения товарами отечественного производства. "Хорошее дело (которое, боюсь, как обычно останется на уровне разговоров), но этого недостаточно", - отметил Виктор Медведчук. Ведь ранее европейские экономисты рассчитали: чтобы окупить новые разработки, нужен рынок в 300 млн. человек. Отсюда, уверен политик, и растут корни ЕС - ведь без экономической интеграции европейские государства столкнулись бы с проблемами успешной работы сложных производств. 
 
"Итак, дилемма. Замыкаясь в пределах национальной экономики, мы автоматически отказываемся от хай-тека; открывая рынок всему миру, – просто уничтожаем все производство, неспособное конкурировать с более эффективными соседями. Ни тот ни другой путь не является правильным", - считает глава "Украинского выбора". 
 
По его словам, нашей стране необходимо участие в международной интеграции – но только в таких объединениях, на экономическую политику которых Украина в состоянии повлиять, на рынках которых сможет отстоять свои национальные интересы. Поэтому необходимо уже сейчас поднимать дискуссию об условиях нашего сотрудничества в рамках Таможенного союза с Россией, Белоруссией и Казахстаном. "Успех экономических соглашений - это не просто подписание стопки бумаги под названием договор. Это кропотливая работа сотен специалистов и экспертов. Серьезное изучение и прогнозирование ситуации. Какие рынки и отрасли нам нужны, что мы можем предложить нашим партнерам взамен. Способность договариваться, чтобы интеграция была взаимовыгодной. Альтернативы этому нет", - подытожил Виктор Медведчук.