Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Минск остался без украинского посла

В понедельник президент Виктор Янукович вернул нашего посла Виктора Тихонова в Киев - в декабре он станет полноправным членом парламента. После этого встал вопрос: кто из украинских политиков или дипломатов поедет в вотчину Александра Лукашенко? В последние годы Беларусь принято считать запасным аэродром для чиновников, которые пересиживают там неблагоприятное время. Как говорят эксперты, на этот раз Янукович вполне может изменить традицию и назначить послом профессионального дипломата, без претензий на политическую карьеру.

- Скорее всего, послом поедет нейтральная фигура, - считает эксперт-международник Павел Рудяков. - Возможно, один из нынешних заместителей нынешнего министра иностранных дел Константина Грищенко. 

Замов у Грищенко четверо - Руслан Демченко, Виктор Майко, Андрей Олефиров и Евгений Никитенко. Но в МИДе пока на этот счет от комментариев воздерживаются.

- Все будет известно только после указа президента о назначении нового посла, - сказал нам спикер министерства Олег Волошин.

Эксперты говорят, что главные качества для посла в Беларуси - солидность, уверенность и сдержанность на язык: там лучше не делать громких политических заявлений. Особенно в сторону Лукашенко. А наши политики привыкли как раз к обратному. Роман Бессмертный, к примеру, не раз ввязывался в перепалку, и выглядело это не слишком красиво, хотя к серьезным международным конфликтам не привело.