Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Депутатам-новичкам проведут экскурсию по Верховной Раде

Депутатам-новичкам проведут экскурсию по Верховной Раде
Фото: Фото УНИАН

Осталось меньше месяца до первого заседания, которое запланировано на 17 декабря. Сейчас самое время рассчитаться на старом месте работы, определиться с профильным комитетом, найти помощников и проштудировать законы, которые описывают депутатские полномочия. А те, кого уже зарегистрировали, забирают в ЦИК временные удостоверения - постоянные получат после того, как принесут присягу депутата.

- Мне удостоверение пришло по почте в субботу, но я еще конверт не открывал и его не видел, - рассказал нам дебютант Верховной Рады Николай Левченко из Партии регионов. - Я активно готовлюсь к работе - перечитываю историю европейского парламентаризма и пытаюсь найти статьи о Конституции, чтобы обновить знания и понимать, с чем придется работать.

Народные избранники, которые впервые усаживаются в красное депутатское кресло, комитетов пока себе не выбирали. Говорят, что полагаются на волю фракции. 

Больше всего новичков в партии "Свобода". Там нет депутатского опыта ни у кого, кроме лидера Олега Тягнибока. Между собой "свободовцы" смеются, что надо организовать для своих курс молодого бойца или хотя бы экскурсию по зданию под куполом. Они полны энтузиазма и хотят говорить не о новой мебели в кабинетах, а о том, какой стиль работы выберут в зале. Официально говорят, что будут действовать в рамках приличий. Но неофициально намекают, что потасовки, в которых депутаты были замешаны раньше, покажутся всего лишь цветочками.

- Рада не должна работать, пока каждый депутат не будет голосовать сам за себя, - категорично уверил "КП" Игорь Мирошниченко. - Этого пытались добиться и до нас, но действовали недостаточно настойчиво. При нас будет принципиально другой парламент. Конечно, это не боксерский ринг и не место для гладиаторских боев. Но если на повестке дня будет серьезный вопрос и не будет других вариантов, то наша рука не дрогнет. 

Оппозиционеры уже провели ознакомительное заседание для членов своих партий и стратегию работы обсуждали, а вот регионалы только собираются. 

- Пока заседание не назначено - люди на отдыхе, в командировках или санаториях, - рассказал нам замглавы фракции Партии регионов Михаил Чечетов. - Но накануне сессии мы обязательно соберемся. Скорее всего, в традиционном месте - кинотеатре "Зоряный". Расскажем новым людям, где комитеты находятся, отдел кадров, столовая, партийный офис, как голосовать, как записываться на обсуждение законопроектов.

Пока "молодые" депутаты осваиваются с новой ролью, руководители пяти прошедших в Раду партий уже завтра проведут общее заседание. Они обсудят, с каких вопросов начинать работу нового созыва Рады. 

Между тем Центризбирком продолжает регистрировать кандидатов в депутаты. На это у членов комиссии есть последняя неделя - до 3 декабря. В понедельник зарегистрировали 45 депутатов, а всего на данный момент могут получить удостоверения 307 нардепов.