Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Мать нашла "умершую" дочку спустя девять лет

Мать нашла
Фото: Это первый день рождения, который Аня провела с мамой. На праздник пригласили и младшую внучку Ираиды Моторыкиной Катю (на фото она слева). Девочки с рождения росли вместе. Фото: семейный архив.

СЛЕПАЯ ЛЮБОВЬ

Десять лет назад 16-летняя жительница Твери Светлана Кудряшова познакомилась с Александром Моторыкиным.

- Он меня словно загипнотизировал, - вздыхает Света.

Как-то Света попросила разрешения устроить вечеринку: она, подружки и ее Саша. Родители дали добро и уехали на дачу. Возвращаясь, взрослые застали странную картину: у подъезда лежал их палас. Сушился. На пол вылилось сто литров воды из аквариума: гости запустили в аквариум  бутылкой. Золотую рыбку раздавили. Жертвами вечеринки стали и попугаи - им, живым, шестнадцатилетние "дети" выкололи спицами глаза. Коты после пережитого неделю сидели под диваном.

- Это не Саша, это его друзья! - оправдывалась Света.

"ЗАДАТКИ УГОЛОВНИКА"

Мама начала выяснять, кто он, этот Саша, занозой впившийся в сердце дочки.

- Число вызовов в милицию сосчитать не смогли, - вспоминает мама Лида. - Про мать сказали - "обаятельная аферистка".

Был серьезный разговор. Света уперлась: "Люблю!"

- И тут словно обрубило. Дочь не разговаривала днями, - рассказывает мама.

Пришлось Лиде идти знакомиться с мамой Саши.

- У детей любовь! Не мешай им! - сказала та как отрезала.

ТЯЖЕЛАЯ БЕРЕМЕННОСТЬ

Вскоре Света известила: "Ухожу жить к Саше". Девочка из собственной комнатки с плюшевыми зайчиками ушла в трешку, где теснились 12 человек, живущих на две стариковские пенсии. 

Мобильные были еще роскошью, городского у Моторыкиных не было. Лида подлавливала дочь у школы: "Как ты, девочка?"

- Нормально… - хмуро отвечала Света и топала на уроки.

А потом дочь вдруг позвонила: "Мама, забери меня!"

Дочь звонила из больницы. Туда ее положили на сохранение. Оказалось, Света на пятом месяце беременности и у нее открылось кровотечение.

- Мы с трудом ее узнали, - вспоминает ее папа Алексей. - Волосы розового цвета, одета в чужие тряпки.

Беременность родителей не обрадовала. Аборт делать было уже поздно.

- Дочь думала о суициде, - вспоминает Лидия.

Причиной депрессии была не сама беременность: Света ждала малыша, мечтала выйти замуж. А вот отец ребенка посетил Свету в больнице один раз. И со словами "Я на такое не подписывался" исчез.

"БОГ ДАЛ - БОГ ВЗЯЛ"

Врачи решились на экстренное кесарево на 30-й неделе: была угроза жизни и Светы, и малыша.

У 17-летней Светы родилась девочка. Медики уверяли - младенец не жилец. Кто-то подсказал: "Пиши отказную, не выходишь". Три дня Света запивала успокоительное слезами. Пила препараты, вызывающие зависимость и спутанность сознания. И когда на пороге появилась юрист со словами: "Отказную хочешь написать?" - Света кивнула. И написала под диктовку.  В конце приписала: "Родителей прошу не беспокоить, так как беременность скрывала".

- Как скрывала, если мы в больнице бывали регулярно? - удивляется мама Лида.

Ребенка перевели в реанимацию детской больницы.

Мама Лида туда звонила.

- Ребенка здесь больше нет, - отчеканила дежурная.

- Умерла? - спросила Лида.

- Ее здесь больше нет. По документам вы ей никто, не приходите сюда, - был ответ.

На резонное "А почему не получили свидетельство о смерти?" Лида лишь разводит руками: дочь тогда сама трупом лежала. В общем, рассудили: "Бог дал - Бог взял".

ПОВЕСТКА В СУД

В себя Света приходила год. Поступила в столице в текстильный университет им.А.Н.Косыгина, собиралась стать экспертом-криминалистом. Внешне все было хорошо. Если не считать срывов раз в полгода: "Где могила моей дочки?" Света устроилась на работу в родной универ. Но однажды заявила: "Возвращаюсь в Тверь!" Поселилась в родительской квартире, устроилась администратором в фитнес-клуб. И тут в сентябре в почтовом ящике нашла повестку в суд.

Как ушатом воды окатили: истец, бабушка того самого Саши, Ираида Александровна Моторыкина, просит лишить Светлану Кудряшову родительских прав как "систематически уклоняющуюся от выполнения родительских обязанностей"!

Ираиде Александровне 73, она прабабушка девятилетней Анечки - дочки Светы.

РОДНОЙ НОСИК

Выяснилось следующее: Саша и Ираида Моторыкины забрали малышку из больницы. Вроде как пришли с распиской от Светы, разрешающей Моторыкиным забрать Аню. Существовала ли такая бумажка - вопрос. Местные же намекают, что врачи Анечки были хорошими знакомыми Моторыкиных...

Аню, как признается старушка, она выходила из "заморыша" исключительно "любовью и молитвами".

Вскоре семья, продав квартиру в Твери, уехала в Казахстан. И женщина хлебнула лиха. Сперва исчез отец Ани. Официально в федеральном розыске за ряд преступлений. (Родные считают - его убили.)

Бросив на Моторыкину еще двоих детей, "по делам" уехала и мать Саши.  Пропала.

Пожилая женщина тянула троих: правнучку и двух внучек. Когда закончились деньги, вернулась в Тверь. Поселились в бараке. Весной получила опеку над Аней и оформила ее в интернат.

Туда и рванула Света. Дочку узнала с порога, хоть девочка и пряталась под одеялом, вынув лишь носик. Вопреки страшным диагнозам малышка выросла обычным ребенком: общительной, веселой и очень аккуратной.

Свете разрешили забирать девочку на выходные домой...

- Аня впервые ванну с пеной увидела. В девять лет! - удивляется Света. - Спрашивала: "Можно я тут жить останусь?"

СЧАСТЛИВАЯ ОШИБКА

В холле суда нервно наматывает круги юрист Первого городского роддома Елена Бахутрова. Она десять лет назад неправильно оформила отказ - и юридически Света не лишена родительских прав.

- Отказ  несовершеннолетней мамы согласовывают у опекуна, - кается юрист. - Первый отказ в моей практике, опыта не было. Маму Светланы я не нашла. А когда приступила к дальнейшему оформлению - отказ визируется завроддомом, в больнице сообщили, что родители помирились и отказываться от ребенка передумали. С другой стороны, если бы отказ оформили верно, девочку бы удочерили уже...

Суд вышел сумбурным. Прабабушка от иска отказалась. Это дало Свете право забрать ребенка из интерната домой. Правда, до января органы опеки разрешили видеться только по выходным - привыкать друг к другу.

Будет ли теперь Анечка видеться с прабабушкой - решать Светлане.

Та уверяет, что зла не держит и встречаться не запретит. Ведь не забери прабабушка девочку из больницы, мать и дочь не увиделись бы…

P. S. ПОЧЕМУ ОНИ НЕ ВСТРЕТИЛИСЬ РАНЬШЕ

Что мешало Моторыкиной найти Свету? Ведь  в Тверь они вернулись  одновременно: Света из Москвы, Аня из Казахстана.Год ходили одними улицами, жила Света в прежней квартире.

"В Одноклассниках видели, что Света замужем, у нее дети, решила не мешать", - отвечает прабабушка. Оказалось, через соцсеть Моторыкины выследили совсем другую Кудряшову Свету - полную тезку Аниной мамы.

Конечно, проверь мы всех на детекторе лжи, узнали бы и иные подробности. Бабушка даже в иске зачем-то обманывает суд, называя внука Сашу своим сыном. Рассчитывает, что бабушке, а не прабабушке  суд оставит ребенка охотнее? Света же не может объяснить, почему не добилась документального подтверждения, что девять лет назад ребенок действительно умер.

Но, глядя, как Аня ее встречает - с визгом "мамочка" и прилипает намертво, как улитка, понимаешь - теперь это мелочи. И надо было каждому из этих людей сильно ошибиться, чтобы у грустной истории случился хороший финал.