Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Лояльность Запада - через офшоры?

Лояльность Запада - через офшоры?
Фото: Историк и международник Григорий Немыря был советником Тимошенко по евроинтеграции. Фото: УНИАН.

ПОЧТИ WIKILEAKS

Активная работа партии "Батьківщина" на западном фронте обернулась недоразумением. 

Выяснилось, что для отстаивания своих интересов в Европе и США оппозиционная политсила привлекает зарубежных пиарщиков. А именно агентство Ridge Consulting.  

Информация об этом появилась на сайте nemyrialeaks.com - само название которого, созвучное скандальному "Викиликс", намекает на роль Григория Немыри в организации пиара за рубежом. Сайт содержит выдержки из документов, счета и прочие материалы, указывающие, что формирование общественного мнения и по поводу освобождения Юлии Тимошенко, и по поводу оппозиции в целом в Европе и США "Батьківщина" отдала на откуп британцам. 

Ridge Consulting, кстати, и не думает скрывать свое сотрудничество с "Батькiвщиною", которое началось еще в 2006 году. 

"Была задача поднять узнаваемость партии и лидера после ее увольнения президентом (Ющенко. - Прим. ред.)  в 2005 году. Результат - масштабная кампания в печатных и электронных СМИ привела к тому, что <…> Тимошенко вернулась на пост премьер-министра в 2007 году", - сообщается на официальном сайте компании. 

О сотрудничестве в настоящий момент компания, правда, старается не говорить, что, впрочем, может быть обусловлено вопросами коммерческой тайны. "Комсомолка" попыталась связаться с офисом компании в местечке Хартли Винтни (графство Хэмпшир, Великобритания), но безрезультатно.  

Совершенно логично и то, что именно Григорий Немыря занимается в "Батькiвщинi" международным направлением. Он историк, специалист по международной политике. В правительстве Юлии Тимошенко занимал пост вице-премьер-министра по вопросам евроинтеграции (2007 - 2010 годы). 

Немыря не раз сопровождал Евгению Тимошенко во время международных поездок, в том числе недавних, в Брюссель и Страсбург. 

Разумеется, в целом в найме профессионалов нет ничего предосудительного. "Многие партии работают с лоббистами, политтехнологами. Даже больше, так делают все главные политсилы нашей страны", - считает директор Украинского филиала Института стран СНГ Владимир Корнилов.

Так, по данным "Украинской правды", Партия регионов также прибегала к помощи профессионалов для формирования собственного позитивного имиджа в Евросоюзе.

Но есть одно "но"…

ОТКУДА ДЕНЬГИ? 

Что действительно портит всю историю, так это средства, перечисленные на счета Ridge Cionsulting. Фактически все они - из офшоров. 

"Агентурные источники предоставили копии счетов от указанной британской компании в адрес Немыри в количестве 27 штук. Например, только в течение июля 2012 года панамская компания Classpoint Incorporated оплатила шесть счетов общей суммой в 92 730 фунтов стерлингов (около 1,2 миллиона грн.)", - сообщает сайт "Немыряликс". Причем, по данным сайта, счета английских пиарщиков оплачивались не через одну офшорную компанию, а целым рядом подобных компаний с Кипра и Британских Виргинских островов. 

Между тем законодательство Украины запрещает финансирование политических кампаний из иностранных источников, в том числе со счетов иностранных компаний. 

Любопытно, что в счетах от британских пиарщиков приводится перечень конкретных работ, которые медиа-специалисты провели в поддержку экс-премьера на Западе. Например, так сообщается о контактах с Би-Би-Си: 

"Контактировали с Дэниелом Сендфордом, новости телеканала BBC, отправили ему брифинг и приглашение на интервью с Ю.Т. Дэниел дал позитивный ответ и состыкуется уже в новом году".

Сендфорд с тех пор не оставил "тему Тимошенко" - новости об украинском экс-премьере регулярно появляются в его "Твиттере" и, надо полагать, прямом эфире выпусков новостей. 

Вопрос лишь в  том, насколько информация о расчетах с европейскими пиарщиками через офшоры достоверна. 

- Мы не комментируем эту информацию, это - не более чем очередной черный пиар от Партии регионов, - сказала "КП" Наталья Лысова, помощница Немыри. - Информация направлена против оппозиции и лично Григория Михайловича. 

КОМПЕТЕНТНО

"Запад тоже "грешен" - вспомните Саркози" 

Виталий БАЛА, директор Агентства моделирования ситуаций:

- Пока в Украине не сложатся правила и традиции демократии, подобные случаи будут не редкими. Нужно провести расследование, но не избирательное, а в отношении всех участников политического поля; установить, где в законодательстве слабые места, и принять новый избирательный кодекс. В нем следует законодательно запретить принимать услуги от неназванных компаний, с офшорных счетов - сделать процедуры финансирования партий предельно прозрачными. Потребность в этом документе была всегда.

Кстати, даже на Западе редко, но случаются похожие скандалы. Вспомните только обвинения Николя Саркози со стороны семейства Каддафи: якобы французский президент, поддержавший революцию в Ливии, пользовался деньгами полковника в своей избирательной кампании.