Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Киеве презентовали книгу немецкого публициста о деле Тимошенко

В Киеве презентовали книгу немецкого публициста о деле Тимошенко
Фото: Автор уверен, что Европе нужна альтернативная версия истории экс-премьера. Фото: УНИАН.

Название произведения - "Аферистка" - говорит само за себя. По словам Шумана, его книга рассчитана в основном на западного читателя. Тем не менее перевод на русский уже имеется. Собственно, на его презентацию в четверг Шуман и приехал в столицу. Кроме самого дела Тимошенко, в книге есть впечатления немца от Украины, зарисовки и фотографии из жизни украинских городов, немного исторических экскурсов.

- Впервые я заинтересовался Тимошенко в 2004-2005 годах, во время событий оранжевой революции, - рассказал Франк Шуман журналистам. - Но вплотную приступил к работе после того, как Украина решила провести чемпионат Европы по футболу. У нас об Украине писали ежедневно, и я решил идти за читательским интересом.

Летом Шуман "прописался" в Украине на несколько месяцев, побывал во всех заведениях, где находилась Тимошенко: Лукьяновском СИЗО, Качановской колонии и Харьковской железнодорожной больнице. Удивительно, как его харизма и профессиональный дар открывали замки, остающиеся и по сей день закрытыми для украинской пишущей братии. В книге есть фотографии тюрем снаружи и изнутри, рассказы о встречах с сотрудниками этих заведений. Единственное, где не удалось побывать публицисту - в кабинетах сторонников экс-премьера. 

- Мы пытались договориться об интервью, но нам навстречу не пошли, - говорит Франк Шуман. - Кому мы только не звонили! Даже Королевскую набирали. Но ее пресс-секретарь перезвонила через две недели, когда я уже был в Германии.

Журналист сказал: прежде чем делать какие-либо выводы и давать книге название, он познакомился с документами по "делу ЕЭСУ", "делу Щербаня" и "газовому делу". А также с обвинениями, которые предъявляла Тимошенко Россия.

Журналисты сказали Шуману, что слава о его работе шла впереди книги. Но помимо интереса и любопытства появлялись и опасения, что заказ на книгу появился со стороны противников Тимошенко.

- Да, я писал ее на заказ, но я сам дал себе этот заказ как бывший гражданин ГДР, где я рос с представлением, что есть только одно мнение, - опроверг обвинения автор. - И вот с подобной ситуацией я столкнулся сейчас - что бы на Западе ни говорили про Украину в целом, о Тимошенко у всех одинаково-восторженное мнение. Я же считаю, что читатель имеет право на альтернативную информацию, и решил, что должен рассказать, как все было на самом деле.

Немецкий вариант книги в Германии расходится очень активно - за месяц продали полторы тысячи экземпляров. У нас, надеются издатели, будет не меньший ажиотаж. Желающие уже могут заглянуть в книжные магазины Киева и Харькова, а жители остальных городов - на сайт bookpost.com.ua. 

Книгу Шумана там продают за 47,9 грн.

В ТЕМУ

Отрывок из книги Франка Шумана, в котором он описывает камеру Юлии Тимошенко в Лукьяновском СИЗО:

"Слева появляется здание из белого кирпича, это "дом Тимошенко". Меня приводят к последней двери на первом этаже. Две пальмы стоят одиноко в широком коридоре. На последней двери справа светло-серыми буквами написано "Камера 260".

В камере два стула, на которых лежат разноцветные одеяла, в центре под окном, перед батареями, - две прикроватные тумбочки, на одной из которых стоит маленький телевизор. Выше на пустой полке расправлены усы антенны, есть стол и еще два стула. 

Прошу, чтобы закрыли дверь камеры снаружи. Изнутри у нее нет ручки, только кожаная обивка и отверстие, через которое подается еда. Как я слышал, каждый день для заключенной Тимошенко еда доставлялась из ресторана неподалеку.

Я остался один в камере и присел на левую койку, ту самую, которой пользовалась знаменитая заключенная. Матрас не слишком мягкий и не слишком жесткий - госпожа Тимошенко жаловалась на проблемы со спиной, так что ее врач попросил для нее матрас средней жесткости".