Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Григорович сменила политику на медицину

Григорович сменила политику на медицину
Фото: Депутат покинула команду экс-президента и решила поступить в аспирантуру. Фото: УНИАН.

Причем в прямом смысле слова: Лилия Григорович в свое время прославилась угрозой самосожжения прямо в зале заседаний Рады. Теперь же она без сожаления вышла из "Нашей Украины". 

- Партия получила один процент на выборах, и это приговор. Политический финиш, - оценила Григорович итоги. - Год назад я предупреждала Виктора Андреевича, что мы придем к такому финалу, если у нас не появятся яркие личности и он не уступит руководство кому-то моложе себя. Но за вольнодумство я была наказана - меня поставили на заведомо непроходное место в списке.

Теперь Григорович хочет заняться публицистикой, поступить в аспирантуру и разбираться с проблемами здравоохранения. Надо сказать, что эта тема ей знакома - Лилия Григорович после школы работала санитаркой, потом стала врачом-аллергологом.

Попытку самосожжения Григорович предприняла в 2001-м, протестуя против отставки Ющенко. Фото: кадр телетрансляции.

Соратницей Ющенко она была больше десяти лет. В апреле 2001-го, когда депутаты обсуждали, стоит ли выражать недоверие Кабмину Виктора Андреевича, она и совершила свой самый отчаянный в жизни поступок. С рукописным плакатом "За В.Ющенка проти "молдовського" проекту комуно-олігархів" Григорович вышла к трибуне. Из левого кармана серого костюма виднелось нечто похожее на бутылку шампуня. Лилия Степановна, подняв плакат над головой, показала всем надпись, потом отложила лист ватмана, облила себя бензином из той самой бутылки и полезла в карман, видимо, за зажигалкой. Но нардеп Михаил Ратушный, почувствовавший запах бензина со своего места в первых рядах, успел ее остановить, успокоил и вывел из зала. 

Григорович такой и запомнилась - законченная идеалистка, которая вряд ли впишется в новое, куда более расчетливое поколение политиков.