Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Виктор Медведчук: "Копируя западную демократию, в Украине не хотят понимать ее содержания"

Об этом в своем блоге на сайте "Корреспондент" заявил лидер общественного движения "Украинский выбор" Виктор Медведчук.
 
Нравится это кому-то или нет, но США является мировым гегемоном демократии. Потому все, что происходит в политической жизни этой страны, так или иначе, сказывается и на других государствах, полагает Виктор Медведчук. И недавние выборы президента в США являются тому подтверждением. "С некоторых пор украинские правители взяли моду слепо следовать рекомендациям Вашингтона по поводу политического устройства страны, копировать форму западной демократии. Но при этом они упорно не хотят понимать ее содержания. Это какой-то парадокс", – отметил он.
 
Виктор Медведчук обратил внимание, что в США власти, прежде чем принять серьезное решение, сначала тщательно изучают общественное мнение по данному вопросу. "Они не делают ничего, не сверившись предварительно с ожиданиями и требованиями граждан страны. Ни один президент не примет решения, не изучив общественного мнения, не взвесив все за и против!" – заявил лидер "Украинского выбора".
 
К тому же, несмотря на частую критику как внутренней, так и внешней политики США в мире, именно эту политику поддерживает американское общество. "Если нам чему-то и стоит поучиться у США, так это тому, как власть выстраивает отношения с народом. Там тоже есть проблемы, однако падение рейтинга доверия к государственным институтам и первым лицам ниже 50% в США считается серьезнейшим кризисом власти. У нас же Верховной Раде "уходящего" созыва доверяли всего 7% граждан – и ничего, дом под куполом не сгорел от проклятий", – сказал Виктор Медведчук.
 
Лидер "Украинского выбора" также отметил, что в Украине политики при власти почему-то считают, что получили право действовать "прямо перпендикулярно" интересам народа. В США же чиновники не рискуют так поступать, боясь, что им придется освободить занимаемые должности. "На мой взгляд, куда лучше выбирать посредственных политиков, исполняющих волю народа, нежели выбирать хороших, позволяя им делать все, что вздумается", – подытожил Виктор Медведчук.