Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Адвокат: Лазаренко попросил разрешить ему временное пребывание в США

Адвокат: Лазаренко попросил разрешить ему временное пребывание в США
Фото: Лазаренко подал ходатайство в Иммиграционный суд. Фото: hromada.org.ua.
Экс-премьер-министр Украины (с мая 1996 по июль 1997 года) Павел Лазаренко подал ходатайство в Иммиграционный суд города Сан-Франциско о предоставлении ему временного статуса на право пребывания на территории США. Об этом говорится в заявлении его адвоката Марины Долгополой, пишет РБК-Украина.
 
По словам Долгополой, речи о предоставлении политического убежища не идет. Лазаренко уже получил ответ, что дело рассмотрит Иммиграционный суд Сан-Франциско (судья Лора Рамирес). Защита экс-премьера рассчитывает, что слушания по этому вопросу начнутся через две-три недели.
 
Как заявила адвокат, "Лазаренко подтверждает желание вернуться в Украину, однако в связи с отсутствием гарантий его безопасности, независимого правосудия и предвзятым отношением к нему со стороны руководства Генеральной прокуратуры считает, что сейчас единственно правильным шагом будет получение временного статуса в США".
 
Напомним, 1 ноября Лазаренко вышел из тюрьмы Terminal Island в Калифорнии, где отбывал наказание более 10 лет за финансовые махинации. Впрочем, экс-премьер сразу же снова попал в другую калифорнийскую тюрьму - Аделанто - из-за неопределенности своего статуса в США.
 
Ранее сообщалось, что сам факт выхода Лазаренко из тюрьмы не означает, что экс-премьер сразу сможет свободно передвигаться. Добавим, что Лазаренко после выхода из учреждения пенитенциарной системы будет ограничен в контактах до тех пор, пока не будут завершены некоторые юридические процедуры, предусмотренные законодательством США. О конкретных сроках улаживания правовых формальностей пока что не сообщается.