Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Тимошенко 10 дней пьет только воду

Тимошенко 10 дней пьет только воду
Фото: Недавно экс-премьер активно протестовала у двери в палату - а сейчас почти не встает с постели.

Едва ли не каждое утро в харьковской больнице, где находится на лечении экс-премьер, начинается с попытки уговорить Леди Ю  принимать пищу, но Тимошенко сдаваться не намерена. Лидер оппозиции вот уже 10 дней продолжает голодный протест, требуя не признавать итоги выборов. 

Не может повлиять на Юлию Владимировну и главный защитник прав человека в Украине. В ответ на просьбу хоть как-то повлиять на экс-премьера Валерия Лутковская заявила:

- Юлия Тимошенко, как и любой другой человек, имеет право на свободное выражение  взглядов, в том числе путем протеста в форме голодания. При этом ответственность за жизнь и здоровье госпожи Тимошенко в настоящее время возложена на пенитенциарную службу.

Между тем пересмотр результатов выборов не единственная просьба экс-премьера. Сергей Власенко считает, что, несмотря на голодовку, делать в больнице Тимошенко уже нечего и согласия немецких врачей, по его мнению, для перевода экс-премьера обратно в колонию не нужно. Но в пенитенциарной службе (ГПтС) брать на себя такую ответственность не готовы и собираются в очередной раз обращаться к зарубежным эскулапам.

- Решение о направлении Тимошенко на лечение принималось коллегиально с участием немецких врачей, а так как курс реабилитации закончен не был, медики таким же составом должны дать заключение относительно перевода заключенной обратно, - напомнил "КП" помощник главы ГПтС Украины Игорь Андрушко.

По его словам, прибегать к крайним мерам - принудительному кормлению строптивой узницы - тюремщики и врачи не планируют. 

- Насколько я знаю, от медиков нет заявления, что пациентка в большой опасности и требуется кардинальное вмешательство для сохранения жизни и здоровья, - рассказал Андрушко.

С начала голодовки Тимошенко прервала всякое лечение. Тюремщики сетуют, что  Юлия Владимировна не придерживается рекомендаций, оставленных ей врачами клиники "Шарите", и отказывается от осмотра украинских медиков.

P.S. Уже к вечеру второй адвокат Юлии Тимошенко Александр Плахотнюк заявил, что состояние ее здоровья резко ухудшилось.

- Сегодня она почти не встает, - сказал он после посещения своей подзащитной.  

По его словам, встреча длилась несколько минут. 

КОММЕНТАРИЙ ВРАЧА

"Такие игры особенно небезопасны"

Елена КАЛАЧЕВА

- Десять дней - это не такой страшный срок, если человек соблюдает правила голодания и регулярно проводит промывание кишечника. Но с каждым днем опасность нарастает. На 28-30-й день голодовки могут произойти необратимые последствия для организма, - предупреждает психофизиолог, к.м.н. Виктор Лозинский. 

Для Юлии Владимировны такие игры особенно небезопасны, считает медик, ведь она уже немолода и мало двигается из-за болезни спины. 

Напомним, прошлый раз Юлия Тимошенко продержалась на "водной диете" 23 дня, а на восстановление после этого потратила почти два месяца.