Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Оппозиция: "В Каневе кандидат с "Беркутом" вывез протоколы и печати из округа"

Оппозиция заявляет, что в Каневе команда Богдана Губского вместе со спецподразделением милиции "Беркут" вывезла протоколы и печать из окружной избирательной комиссии №197. Об этом из места событий сообщил депутат "Бют-Батькивщина" Андрей Шевченко.

- Около 5 утра в здание окружкома ворвались сотрудники спецподразделения "Беркут", а глава комиссии Максим Онищенко незаконно открыл сейф, в котором сохранялась документация, - сказал он.

- На выходе из здания "Беркут" просто раскидал людей. Они вместе с главой комиссии и документами вскочили в автобус и поехали в Киев сдавать их в ЦИК, - сообщил Шевченко.

По его словам, такие действия абсолютно незаконны, передает "Украинская правда".

- Во-первых, окружком №197 не закончил свою работу. Они не принимали никаких документов на этом округе и ясно, что комиссия не может подавать их в Киев, - подчеркнул депутат.

- Во-вторых, есть четко определенный законом порядок транспортировки избирательной документации, который дерзко нарушили, - сказал он.

По мнению Шевченко, у Губского, который проиграл выборы кандидату от "Батькивщины" Леониду Даценко, сдали нервы.

- Он, очевидно, понимает, что законный подсчет протоколов и бюллетеней подтвердит победу Даценко, - сказал он.

- К сожалению, это свидетельствует о том, что власть, хотя и неоднократно говорила, что не вмешивается в избирательный процесс, она прямо в нем задействована, так как фактически помогла команде Губского совершить преступление, - подчеркнул народный депутат.

По результатам публичного подсчета голосов в округе №197 кандидат от Объединенной оппозиции "Батькивщина" Леонид Даценко победил Богдана Губского с преимуществом в более 4 тысяч голосов.