Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Украинским чиновникам запретили ругаться матом. Официально

В соответствии с новыми правилами чиновник, получая незаконное указание, обязан пожаловаться вышестоящему начальству. А узнав, что его коллега принял пожертвование со стороны (проще говоря, взятку), госслужащий  тут же должен все факты изложить на бумаге и передать в соответствующие органы. 

Но главное и бесспорное требование авторов этих правил - все чиновники должны быть вежливыми, толерантными и тихими. Как сказано в документе, государственные служащие обязаны "следовать общепризнанным этическим нормам поведения, культуры общения (избегать нецензурной лексики, не допускать использования повышенной интонации при общении)". А далеких от идеала будут наказывать со всей ответственностью: дисциплинарной, административной, уголовной или, как вариант, материальной. 

- Но на самом деле такие нравы не исправить никакими постановлениями, - считает один из основателей Института гос­управления Николай Жулинский. - А приказами и законами невозможно воспитать зрелого чиновника. Если в нем этого нет, то уже никак не привить.

От себя добавим, за многие годы мы уже привыкли к образу матерящегося бюрократа с тягой к неправедным заработкам и привычно стрижем всех чиновников под одну гребенку. Но вспомните, как многие из нас несли конфеты паспортистке или вкладывали купюры в протянутые гаишнику права. Так что, может, пора и в обратную сторону глянуть?