Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Нардеп: "Парламент вернул народу конституционное право на референдум"

Нардеп:
Верховная Рада разблокировала проведение референдумов в Украине, которое было невозможным из-за устаревшего законодательства. Об этом заявил автор принятого Верховной Радой законопроекта №6278 "О всеукраинском референдуме", народный депутат, член парламентской фракции Партии Регионов Дмитрий Шпенов.
 
"Действующий на данный момент закон о референдуме был принят еще в 1991 году и с тех пор практически не менялся. Многие его нормы устарели и не соответствуют Конституции Украины и законам Украины. В частности, в процессе назначения референдума предусматривается участие такого несуществующего органа как Президиум Верховной Рады", - пояснил парламентарий.
 
"Наглядным примером несостоятельности действующего законодательства является референдум 2000 года, результаты которого так и не были претворены в жизнь. Референдум, который согласно Конституции является одной из форм непосредственной демократии, был низведен до уровня масштабного соцопроса", - отметил депутат.
 
Шпенов подчеркнул, что принятый парламентом законопроект "О всеукраинском референдуме" соответствует одобренным в 2001 году рекомендациям Венецианской комиссии к национальным законодательствам о референдумах.
 
"Таким образом, документ учитывает требования Европы к законодательству о референдумах. Вступление законопроекта в силу позволит обеспечить эффективное использование этого инструмента народовластия", - подытожил парламентарий.