Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Решение о продаже сельхозземель необходимо принимать на всенародном референдуме, – Виктор Медведчук

Об этом в своем блоге на сайте "Корреспондент" заявил лидер общественного движения "Украинский выбор" Виктор Медведчук.

По его мнению, несмотря на то, что ежегодно мораторий продлевается, нет гарантий, что вскоре сельхозземля не будет приватизирована. "Уже в ближайшие годы власть и связанный с этой властью крупный бизнес завершат приватизацию промышленности – предприятия, оставшиеся в государственной собственности, уже можно пересчитать по пальцам. По сути, остаётся лишь земля. Понятно, что это очень большой соблазн. В том числе и для депутатов", – отметил Виктор Медведчук.

Лидер "Украинского выбора" убежден, что власти уже готовят общество к большому переделу. Появляется всё больше информации о том, что якобы лишь с частной собственностью на землю возможно эффективное хозяйствование, и что после приватизации в аграрный сектор хлынут невиданные ранее инвестиции. "Между тем, остаются неуслышанными слова экспертов о том, что рынок земли нужен лишь спекулянтам, а не тем, кто реально работает в аграрном секторе, что в большинстве развитых стран мира в основе земельной политики лежат отношения аренды, а не частного владения", – подчеркнул политик.

Виктор Медведчук обратил внимание, что по нынешней Конституции парламент решает не так уж и много. Однако без согласия Верховной Рады глава государства не рискнет отменять мораторий на приватизацию сельхозземли. "Не рискуйте и вы господа, называющие себя политиками. В таких случаях решение может принять только украинский народ. Как нетрудно догадаться – на всеукраинском референдуме. Наш народ не только готов, но и имеет полное право разделить с политиками ответственность за важные для страны решения. Не забывайте об этом, господа политики", – резюмировал Виктор Медведчук.