Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Лазаренко задержан иммиграционной службой США на две недели

Лазаренко задержан иммиграционной службой США на две недели
Фото: Экс-премьер снова под стражей. Фото: hromada.org.ua.
Повторное задержание не стало сюрпризом для Павла Лазаренко. Об этом в комментарии "Комсомольской правде в Украине" сказал его соратник по партии "Громада" Олег Оленюк.
 
- Мы подозревали, что события так и будут развиваться, - рассказывает он. – Говорили, что после освобождения могут возникнуть проблемы при регистрации.
Он напомнил, что освобожденным из тюрьмы иностранцам надо в течении трех часов зарегистрироваться.
 
- Павел Иванович так и сделал. Но поскольку у него сейчас нет ни действующего загранпаспорта, ни открытой американской визы, логично, что к нему возникли вопросы у работников службы иммиграции и они задержали его для прохождения формальностей и оформления. Это может занять от двух недель до полугода, - говорит Оленюк.
 
По его словам, Лазаренко не будет просить политубежища в Америке, не хочет он и становиться беженцем. Лазаренко намеревается переждать в США, пока решаться юридические вопросы в Украине и пропадет риск преследования со стороны судебных органов, считает Оленюк.
 
- В иммиграционном центре люди ждут оформления документов или депортации, - рассказывает Оленюк о том месте, где сейчас находится Лазаренко. - Там можно общаться по телефону с адвокатами и друзьями, встречаться с людьми. Причем не только с родственниками, но и с любыми знакомыми. 
 
Напомним, что вчера экс-премьера Павла Лазаренко освободили из тюрьмы Terminal Island, где он отбывал заключение по обвинению в отмывании денег, вымогательстве и мошенничестве. Но почти сразу же Лазаренко перевели в Федеральный иммиграционный центр, который расположен в Калифорнии.