Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Павла Лазаренко снова взяли под стражу

Павла Лазаренко снова взяли под стражу
Фото: Экс-премьер снова под стражей. Фото: hromada.org.ua.

Экс-премьер Украины Павел Лазаренко, едва выйдя на волю, вновь оказался за решеткой. Теперь - в связи с неопределенностью своего статуса в США. Ожидается, что экс-премьер останется в изоляторе в городе Сакраменто до тех пор, пока американская власть не примет решение о его легализации или депортации, сообщает Коммерсантъ-Украина.

Сегодня, 2 ноября, рано утром по киевскому времени (поздно вечером 1 ноября по калифорнийскому) американский адвокат Павла Лазаренко Дениел Горовиц в комментарии Коммерсантъ-Украина признал, что после освобождения его подзащитного из Terminal Island и оформления юридических формальностей американские власти вновь взяли высокопоставленного украинца под стражу. 
 
Причиной этому стал неопределенный юридический статус Павла Лазаренко в США. У политика нет ни действующей визы (срок действия последней завершился еще в 2000 году), ни статуса политического беженца (в 1999 году экс-премьер подавал прошение о его предоставлении, но из-за начавшегося судебного процесса иммиграционная служба США так и не приняла соответствующее решение). 
 
У Лазаренко есть недвижимость в США, здесь живет жена и как минимум двое его детей, но и это не является достаточным юридическим поводом для пребывания политика на американской земле, ведь у него сегодня нет ни официально оформленного вида на жительство в Штатах, ни даже действующего украинского загранпаспорта (срок действия этого документа ограничен 10 годами, а Павел Лазаренко находится в США уже 13 лет).

Видео пользователя californiacal

 
 
"Мой клиент получил разрешение на пребывание в Соединенных Штатах, но на территории изолятора Иммиграционной и таможенной полиции, где он подает прошение о том, чтобы остаться в США в качестве свободного гражданина до решения вопросов, связанных с его безопасностью и возможностью его политического убийства", - заявил Дениел Горовиц.
 
В иммиграционной и таможенной полиции уточнили, что гражданин Лазаренко уже поступил в распоряжение изолятора для мигрантов, расположенного в маленьком городке Аделанто, в сотне с небольшим километрах от Лос-Анджелеса. Оставаясь в изоляторе, Павел Лазаренко сможет общаться не только с адвокатами и представителями властей, но и с родными, близкими и просто знакомыми. Встреча с журналистами также разрешена - такая возможность напрямую оговорена правилами миграционного центра, при чем позволяется даже видеосъемка интересующего лица. Впрочем, Павлу Лазаренко будет предоставлено право отказаться от контакта со СМИ.