Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Власть игнорирует мнение украинцев по вопросам добычи сланцевого газа, – Виктор Медведчук

Такое мнение в блоге на сайте "Корреспондент" высказал лидер общественного движения "Украинский выбор" Виктор Медведчук.

Он отметил, что добыча сланцевого газа предполагает технологию гидроразрывов, в результате чего отравляется вода и воздух, уничтожаются ландшафты и даже возможны  землетрясения. Кроме того, провоцируется рост онкозаболеваний.

"Добыча сланцевого газа в Украине – наглядный пример того, как игнорирование мнения граждан может уже в ближайшем будущем привести к вполне реальным негативным последствиям, которые нельзя будет компенсировать никакими экономическими, а тем более очень сомнительными политическими  выгодами", – убежден политик.

Виктор Медведчук подчеркнул, что даже в США с ее большой территорией сланцевый газ добывают, как правило, в малонаселенной местности. А в штатах Нью-Джерси и Нью-Йорк это вообще запрещено. В Европе некоторые страны также отказываются от добычи этого вида газа. В частности, во Франции по соображениям экологической безопасности не стали реализовывать проекты по добыче сланцевого газа.

Лидер "Украинского выбора" также заметил, что из бывших социалистических стран, располагающих значительными запасами сланцевого газа, решение об отказе его добычи по экологическим причинам приняли Болгария и Румыния, где уровень подготовки к началу работ был очень высоким. "Они посчитали, что экологические приоритеты важнее экономической выгоды", – отметил политик.

Виктор Медведчук также привел пример Польши, где общественность, в отличие от нашей страны, активно обсуждает проблемы добычи сланцевого газа. "Действующая власть предпочитает решать такие вопросы келейно, без учета реального мнения населения. Как она игнорирует и мнение большинства граждан страны, которые предпочитают полноценную интеграцию с Россией и Беларусью курсу на пребывание в "предбаннике" Европы", – подытожил Виктор Медведчук.