Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Миф о евроинтеграции мешает Украине разрешить газовый кризис, – Виктор Медведчук

Об этом в блоге на сайте "Корреспондент" заявил лидер общественного движения "Украинский выбор" Виктор Медведчук, комментируя предложение посла РФ в Украине Михаила Зурабова о создании газового консорциума. Речь идет о партнерстве в формате Россия-Украина или Россия-Украина-потребители газа в Европе. Предполагается, что такое сотрудничество приведет к снижению стоимости российского газа для нашей страны. Но создание консорциума предполагает урегулирование вопроса ограничений, содержащихся в так называемых втором и третьем энергопакетах Энергетического сообщества – они не дают возможность "Газпрому" быть участником этого газового консорциума без внутренней реструктуризации, которая для российской стороны является неприемлемой.

"Очевидно, что второй и третий энергопакеты являются просто политическим орудием по ограничению возможностей экспорта российского газа в Европу под благовидным предлогом "развития конкуренции" и "демонополизации" в газовой отрасли. И украинская власть активно участвует в этих явно антироссийских мерах. Но получает ли наша страна что-то от Европы взамен? Мы видим, что – нет", – подчеркнул Виктор Медведчук.

Политик убежден: "Украинская сторона, руководствуясь евроинтеграционными мифами, явно игнорирует выгодные предложения российской стороны по решению искусственного газового кризиса. Причем, причиной этого кризиса является политика "оранжевых" и персонально В. Ющенко".

Лидер "Украинского выбора" также считает, что власть игнорирует и интересы граждан, особенно в плане обеспечения экологической безопасности. "Речь идет не только о замене российского газа отечественным углем, которая уже нанесла существенный вред окружающей среде ряда регионов. Не меньшую опасность представляют и планы добычи сланцевого газа в Украине, которые вполне могут привести ко "второму Чернобылю", – резюмировал Виктор Медведчук.