Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Возрождение Вооруженных Сил

Возрождение Вооруженных Сил
Фото: Переломным для украинской армии стал год под руководством министра Дмитрия Саламатина.

После многолетней паузы войска стали регулярно получать вооружение и технику. А предприятия оборонно-промышленного комплекса сейчас загружены заказами Министерства обороны Украины. "Этот год стал переломным для Вооруженных Сил Украины - наращивается боевая подготовка, идет процесс перевооружения, решаются социальные вопросы", - подчеркивает министр обороны Дмитрий Саламатин.

СИТУАЦИЯ КАРДИНАЛЬНО ИЗМЕНИЛАСЬ

В нынешнем году множество офицеров украинской армии буквально воспрянули духом. Последние годы наши вооруженные силы не слишком баловали финансированием. Из-за этого подготовка многих военных специалистов была сведена к минимуму - это касалось и летчиков, и танкистов, да и моряков.

Но уже сейчас ситуация кар­динально изменилась: пилоты армейской авиации проводят за штурвалами по многу часов - некоторые даже больше, чем за несколько предыдущих лет, вместе взятых. Механики-водители бронированных машин стали не только чаще выезжать на полигоны, но и регулярно участвуют в стрельбах и учениях. Символично, что в апреле нынешнего года единственная украинская подводная лодка "Запорожье" вышла в море и осуществляла погружение - впервые с 1993 года.

Впервые за годы независимости удалось переломить тенденцию снижения исправности вооружения и военной техники.

- В этом году правительство нашло возможность увеличить финансирование программ вооружений и военной техники до уровня 2 млрд 390 млн грн. Это втрое больше, чем в 2011 году, и в 20 раз больше по сравнению с 2009 годом, - отметил замминистра обороны Владимир Можаровский.

Финансовый ресурс распределяется по приоритетным направлениям. Таковыми сегодня являются, во-первых, разработка, модернизация и закупка новых образцов вооружений и военной техники. Во-вторых, государственные целевые оборонные программы - Ан-70, "корвет" и "Сапсан", а также развитие Единой автоматизированной системы управления. И в-третьих, ремонт и восстановление авиатехники, средств противовоздушной обороны и корабельного состава. Результаты работы в этих направлениях вооруженные силы уже не только ощутили, но и успели применить. В частности, во время недавних масштабных учений "Перспектива-2012".

Сейчас пилоты проводят за штурвалом больше времени, чем за предыдущие годы, вместе взятые.

 

ОБНОВЛЕННЫЕ САМОЛЕТЫ И "ФУТБОЛЬНОЕ" ПАТРУЛИРОВАНИЕ

За 10 месяцев нынешнего года было отремонтировано и затем введено в строй 73 самолета. Также с за­водов поступили 24 авиадвигателя разных модификаций. Об этом заявил командующий Воздушных Сил Вооруженных сил Украины генерал-лейтенант Юрий Байдак.

В частности, на заводах был произведен средний ремонт самолетов Су-27, контрольно-восстановительные работы на Су-27 и МиГ-29. Капитально отремонтированы и модернизированы самолеты Л-39 и Су-25. До конца года, по словам командующего, авиасоединения по­лучат еще до 20 восстановленных самолетов. "Такой уровень готовности авиатехники впервые за последние годы обеспечит наличие в двух авиабригадах тактической авиации по одной полноценной эскадрилье исправных самолетов, и эта цифра буде расти ежегодно", -подчеркнул Юрий Байдак.

После получения Су-25М1 на запорожском предприятии "МиГремонт" командир бригады тактической авиации полковник Владимир Помогайбо лично перегнал его в расположение части в Николаевскую область.

-Модернизированный штурмовик имеет улучшенные летные характеристики, которые играют значительную роль при его эксплуатации, - отметил полковник Помогайбо. Характерным отличием этой машины является цифровой камуфляж - особый пиксельный рисунок из пятен или полос двух или более цветов. Визуально он позволяет силуэту самолета  буквально "раствориться" в небе. Так будут выглядеть все самолеты после ремонта или модернизации.

Военные летчики стали и больше летать: общий налет авиачастей уже достиг 9 тыс. часов, средний налет летчика -свыше 42 часов, что почти вдвое больше прошлогоднего. Кстати, около 70 полетов было проведено во время матчей Евро-2012: в воздухе находились истребители и вертолеты - Ми-8 с бойцами "Альфы" на борту и Ми-24. Усиленное боевое дежурство в те дни несли санавиация и части ПВО.

А буквально на днях летные смены (в том числе и ночные) отработали летчики Севасто­польской бригады тактической авиации. После капремонта здесь также получили пару "двадцать девятых" МиГов, часть регулярно снабжается топливом - созданы все условия для восстановления навыков пилотирования и несения боевого дежурства.

- В этом году мы переломили ситуацию с подготовкой летчиков, с восстановлением техники. 2012 год можно по праву назвать годом выхода "из пике" военной авиации в частности и вооруженных сил в целом, - отметил министр обороны Дмитрий Саламатин во время летных сборов в одной из частей.

Ремонт боевого корабля "Переяслав" завершен. 

 

ФЛОТ УКРЕПЛЯЕТ МОЩЬ

По оценкам экспертов, 2012-й стал первым годом реального восстановления технической готовности кораблей ВМС Украины. После того как за 20 лет были отремонтированы единицы кораблей, то сейчас флоту решено уделить особое внимание.

В этом году на отечественных предприятиях ремонтируются 20 боевых кораблей, катеров и судов обеспечения. На прошлой неделе завершен плановый ремонт боевого корабля "Переяслав" на ПАО "Черноморский судостроительный завод". А в сентябре в доки завода на ремонт зашел средний десантный корабль "Кировоград". На заводе в Севастополе ремонтируют и флагман ВМС Украины -фрегат "Гетьман Сагайдачний": в будущем году он примет участие в международной антипиратской операции "Океанский щит".

- Ремонт боевых кораблей, катеров и судов проводится комплексно и в соответствии с графиком. До конца года боевое ядро ВМС будет пополняться технически восстановленными боевыми единицами, - отметил министр Дмитрий Саламатин.

Эксперты Центра исследований армии, конверсии и разоружения подсчитали: в этом году на ремонт флота поступило І72 млн грн. - практически в пять раз больше прошлогоднего.

В будущем пополнять состав ВМС планируют новейшими катерами, а также кораблями класса "корвет". Строительство корвета - самый амбициозный проект для Украины: до 2021 года планируется построить четыре таких корабля. Проект оценивают в 16 млрд грн., а головной корвет "Владимир Великий" планируется передать заказчику уже в 2016 году.

Тем временем на "Ленинской кузне" на прошлой неделе состоялась закладка двух бронированных артиллерийских катеров "Гюрза-М" для украинских ВМС. По контракту с Минобороны, до 2017 года завод должен построить 9 таких катеров.

- Президент Украины Виктор Янукович поставил четкую задачу по реформированию Вооруженных Сил Украины. Особое внимание руководство страны уделяет развитию ВМС - закладка двух боевых катеров свидетельствует о стабильности и необратимости реформ, способности отечественных предприятий обеспечить армию и флот современными образцами вооружений и боевой техники, которые соответствуют лучшим мировым стандартам, - подчеркнул первый заместитель министра обороны Александр Олейник.

 Таким образом, тенденции последнего времени свидетельствуют: военное ведомство прилагает максимум усилий для реформирования  украинской армии и укрепления оборонного потенциала нашей страны. И результат очевиден.